РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На пленарной сессии Центральноамериканского парламента Галина Ершова презентовала монографию «Последний гений XX века»


На пленарной сессии Центральноамериканского парламента Галина Ершова презентовала монографию «Последний гений XX века»
ГлавноеУчебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова
24.02.2021

На пленарной сессии Центральноамериканского парламента Галина Ершова презентовала монографию «Последний гений XX века»

На пленарной сессии Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН), состоявшейся 18 февраля, Галина Ершова, профессор РГГУ, доктор исторических наук, директор Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, презентовала монографию «Последний гений XX века», посвященную научной деятельности Юрия Валентиновича Кнорозова — русского ученого, расшифровавшего письменность древних майя. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

В рамках презентации своей работы, организованной при поддержке РФ в Гватемале, Галина Ершова отметила особую важность научной работы Ю.В. Кнорозова для развития исследований истории и культуры древних майя, результаты которой оказывают непосредственное влияние на развитие как российско-латиноамериканских культурных, научных и политических связей, так и осознание культурно-исторического значения древней цивилизации, лежащей в основе современной Гватемалы и юго-восточной Мексики.

Депутаты ПАРЛАСЕН проявили заинтересованность работой Галины Гавриловны и её распространением с научно-просветительскими целями в странах региона. Книга «Последний гений XX века» впервые была издана в РГГУ в 2019 г., а уже летом 2020 г. она была переведена на испанский язык и издана известной испаноязычной издательской группой AKAL, работающей в Испании и странах Латинской Америки.

Презентация была приурочена к циклу мероприятий, посвященных 200-летию обретения независимости странами Центральной Америки.

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.