РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


 Проект доцента РГГУ Александра Пиперски получил поддержку по итогам конкурса РНФ 2022 года
07.07.2022

Проект доцента РГГУ Александра Пиперски получил поддержку по итогам конкурса РНФ 2022 года

1 июля стали известны победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года. В том числе был поддержан проект кандидата филологических наук, доцента Учебно-научного центра компьютерной лингвистики РГГУ Александра Пиперски «Политкорректность в русском языке и в русской культуре».


В рамках научного проекта, который начал реализовываться на базе РГГУ в 2019 году, предлагается всестороннее исследование явлений, связанных с политкорректностью в русском языке, в диахроническом и синхроническом аспектах. Под политкорректностью понимаются различные языковые средства, направленные на избегание дискриминации социальных групп, выделенных по тому или иному признаку (гендер, возраст, раса и т. п.).

В ходе проекта планируется проследить, как изменялись и как ведут себя обозначения различных социальных групп в языке и с какими проблемами при их использовании сталкиваются носители языка.

Результаты проекта могут быть использованы в сфере образования при разработке учебников и справочных пособий по русскому языку как родному и как иностранному, а также при подготовке рекомендаций для работников средств массовой информации.



По результатам конкурсов 2022 года РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до 6 миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.


Источник: Пресс-служба РНФ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
10 марта 2025
«Информационный мост: Россия — Африка»

РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.

08 марта 2025
Поздравление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Международным женским днем

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!

07 марта 2025
«Вам, любимые!»: в РГГУ поздравили женщин с 8 марта

С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.

07 марта 2025
«Собрались с мыслями» — взаимоотношения Церкви и государства

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.

06 марта 2025
Владимир Путин поздравил Галину Ершову с праздником 8 Марта

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.

06 марта 2025
Россия – Иран: развитие отношений и перспективы сотрудничества

«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.

05 марта 2025
Приглашаем к участию в Финатлон форуме

Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.

05 марта 2025
Образ России и СНГ в представлении молодёжи Абхазии

Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.

04 марта 2025
РГГУ — участник форума ректоров российских и таиландских университетов в Бангкоке

Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.

03 марта 2025
Состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА

28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.