Приёмная кампания в Российском государственном гуманитарном университете в 2025 году проходит с использованием современных цифровых решений, обеспечивающих прозрачность, оперативность и комфорт для абитуриентов.
Масштабы приёмной кампании
Ежедневно сотни абитуриентов подают документы очно, а тысячи — через единый портал Госуслуг.
С 20 июня по 7 августа университет принял 230 тысяч заявок!
Обработать огромный объём данных вручную — невозможно. Автоматизированная информационная система обеспечивает точный учёт приоритетов зачисления, повышая шансы каждого абитуриента на поступление.
Для обработки информации РГГУ привлёк более 100 операторов — студентов нашего университета, участвовавших в приёмных кампаниях прошлых лет. Все операторы прошли предварительное обучение и успешно сдали тесты.
Их задача — тщательно проверять данные, корректно оценивать приоритеты и оперативно связываться с абитуриентами, если требуется уточнить информацию. Работа операторов имеет определяющее значение в процессе поступления и помогает каждому абитуриенту начать обучение на желаемой программе.
Умные помощники для поступления
Для комфортного взаимодействия поступающих с университетом были разработаны два специальных чат-бота в мессенджере Телеграм. Первый — калькулятор поступления в РГГУ — проанализирует ваши результаты ЕГЭ и предложит все возможные варианты программ обучения лучшего гуманитарного университета страны.
При активации бота необходимо указать полученные за экзамены баллы, желаемую форму обучения, а также конкурс за бюджетные или платные места. Помощник укажет все возможные варианты поступления, минимальный проходной балл в 2024 году и количество мест обучения.
Второй — Бот-помощник для абитуриента на основе генеративного ИИ — поделится новостями о ходе приёмной кампании в РГГУ, оперативно ответит на все интересующие вопросы: от поступления до студенческой жизни.
Портал РГГУ: всё о приёме и обучении
Для получения более детальной информации рекомендуем посетить сайт Поступи в РГГУ! — это официальный лендинг приёмной кампании Российского государственного гуманитарного университета для абитуриентов на 2025 год.
Он создан для того, чтобы максимально упростить поступление в вуз: на сайте содержится информация о факультетах, направлениях подготовки, условиях приёма и сроках подачи документов. Здесь можно также найти контакты Приёмной комиссии для консультаций и материалы от ректора РГГУ.
Ресурс для абитуриентов и родителей — это надёжный проводник в мир возможностей одного из ведущих гуманитарных вузов страны!
Помимо основного сайта приёмной кампании существует специализированный лендинг Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ. ИИНТБ является центром подготовки IT-специалистов, предлагая обучение по таким направлениям, как «Информационная безопасность», «Прикладная информатика» и «Прикладная математика». Сайт подробно знакомит с программами обучения, преподавательским составом и карьерными перспективами выпускников.
Обновлённые списки абитуриентов — удобный поиск и непрерывное обновление
Ключевым нововведением является обновлённая система алфавитных и конкурсных списков. В прошлые годы они размещались 5 раз в день, и абитуриентам было необходимо скачивать их, каждый раз проверяя наличие на сайте. Теперь поступающим доступен поиск по личному идентификационному номеру в системе РГГУ или ЕПГУ. Постоянный доступ к актуальной информации поможет оценивать свои шансы на поступление в Российский государственный гуманитарный университет.
Российский государственный гуманитарный университет продолжает совершенствовать цифровые сервисы, делая процесс поступления максимально удобным и прозрачным. В 2025 году университет не только сохранил высокие стандарты приёмной кампании, но и внедрил инновационные решения, которые помогают абитуриентам сделать осознанный выбор и уверенно шагнуть в будущее.
Остались вопросы? Подключайтесь к нашим чат-ботам, следите за обновлениями на сайте и будьте в курсе всех событий! РГГУ ждёт вас!
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.