26 сентября в 14:00 в Зале ученого совета РГГУ состоится встреча с известным конституционалистом Олегом Румянцевым и презентация его уникального научного труда «О конституционном развитии Pоссии. Избранное в трёх томах». Это издание – итог многолетних исследовательских изысканий автора.
«Настоящее собрание написанных с 1990 по 2023 гг. образцов конституционной литературы стало объёмной попыткой представить аргументированный взгляд на образ России, её недавнее прошлое, настоящее и будущее. Этот образ мне видится в понятных рамках современной системы конституционализма и признаваемых действенных исполняемых конституционных ценностей, норм, институтов, техник и практик. Эффективное взаимодействие и взаимное доверие народа и государственной власти, гражданский мир и согласие в стране должны опираться на легитимность и подотчётность государственных органов и всей системы принятия решений, нацеленной на согласование интересов и достижение их баланса. Такой образ будущего России вытекает из Преамбулы и основных принципов нашей Конституции. Издание обращено к нынешним и будущим поколениям наших граждан в духе ответственности перед ними», — отмечает автор трехтомника Олег Румянцев.
• I том — Основы конституционного строя России
В Томе первом воспроизведена монография 1994 года, отпечаток эпохи первой конституционной реформы, в которой замышлялись и закреплялись основы конституционного строя.
• II том — Конституция девяносто третьего. История явления
В Том второй «Избранного» включено повествование о самом процессе конституционной реформы 1990–1993 годов и контексте появления Конституции 1993 года, уточненное и дополненное четвертое издание монографии 2013 года.
• III том — Эволюция российского конституционализма
Заключительный Том третий составляют избранные статьи, выступления, эссе и очерки о тернистом пути государственной реализации Конституции с 1990 по 2024 год. Они показывают эволюцию конституционного строя, как и в чем изменялась страна, государство и общество, да и сам автор.
Издание снабжено обширными сносками и ссылками, указателями, библиографией и справочным материалом, иллюстративными вкладками.
Олег Румянцев — автор книги, российский конституционалист. В 1990-1993 гг. народный депутат России, член Верховного Совета России, ответственный секретарь Конституционной комиссии, руководитель рабочей группы по подготовке проекта Конституции Российской Федерации, участник Конституционного совещания при Президенте России. Председатель Комиссии Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания, президент Фонда конституционных реформ, председатель редакционного совета журнала «Конституционный вестник», председатель Конституционного клуба.
Место проведения: Зал ученого совета РГГУ, 26 сентября в 14:00
Контакты для аккредитации СМИ: press@rggu.ru
Адрес: ул. Чаянова, д. 15, корп. 6, РГГУ (ст. м. «Новослободская»).
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.