Дорогие женщины Российского государственного гуманитарного университета!
Примите мои сердечные поздравления с Международным женским днем! Этот замечательный весенний праздник ежегодно объединяет наши устремления и помыслы, вдохновляет трудиться для развития и процветания Российского государственного гуманитарного университета.
Сегодня в РГГУ работают прекрасные женщины. Они занимают различные должности, имеют разные сферы ответственности, но все они делают одно общее дело – управляют, организуют и обеспечивают деятельность нашего университета.
Большой вклад в осуществление целого ряда замыслов и планов вносят представительницы прекрасной половины студенческой молодежи. Наши девушки с воодушевлением участвуют в волонтерском движении, акциях поддержки Специальной военной операции, занимаются спортом и творчеством.
С полной уверенностью можно сказать, что женские коллективы вносят весомый вклад в развитие всей системы высшего образования.
Благодаря вам, дорогие женщины, в Российском государственном гуманитарном университете сформировалась теплая душевная атмосфера, позволяющая совместными усилиями решать масштабные задачи, находить мудрые решения по сложным вопросам.
Мудрость, доброжелательность, чувство гармонии – это все те качества, которые присущи вам, дорогие женщины! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, новых творческих и профессиональных успехов на благо нашей Родины, на благо России!
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
Видео: Пресс-служба РГГУ
5 октября директор Департамента коммуникаций РГГУ Анна Горчакова провела практикум «Личный бренд руководителя — основные метрики Минобрнауки» в рамках третьего дня первого очного модуля программы «Управленческий навигатор».
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».