РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Поздравление ректора РГГУ А.В. Логинова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2025

Поздравление ректора РГГУ А.В. Логинова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.


Великая Отечественная война продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней. Победа над фашизмом стоила нам очень дорого: погибло почти 27 млн советских граждан, как военнослужащих, так и мирных жителей. В общей сложности немцы уничтожили 1 710 городов и более 70 тысяч сёл и деревень в СССР. После войны вся страна лежала в руинах: была разрушена промышленность, инфраструктура, фундаментальная и прикладная наука, но главное фашисты не смогли сломить — мужество и силу духа наших защитников.

И сегодня, в эту священную юбилейную дату, мы чествуем наших Героев. 80 лет назад наши солдаты, офицеры, партизаны, труженики тыла совершили подвиг, победив в самой страшной и кровопролитной войне XX века. Слёзы наворачиваются, когда представляешь, какие тяготы пережили наши деды и прадеды, через какие испытания им пришлось пройти.

РГГУ чтит память в том числе своих сотрудников, преподавателей, студентов и выпускников, которые добровольно отправились на фронт в 1941 году и пожертвовали собой ради нашего будущего.

Мы никогда не забудем, какой ценой нам далась Победа. Подвиг советского народа навсегда останется мерилом патриотизма и нравственности. С Днём Великой Победы! Пусть священный праздник 9 Мая вдохновляет только на хорошие поступки и любовь к Родине!

С уважением, А.В. Логинов.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
16 мая 2025
Студенты РГГУ — финалисты конкурса научных работ по москвоведению

13 мая 2025 г. в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина прошла церемония награждения участников конкурса научных студенческих работ в рамках V ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация». В торжественном мероприятии приняли участие студенты направления «Историческое краеведение» исторического факультета ИАИ РГГУ

15 мая 2025
Латинский код в русском университете: в РГГУ говорят по-португальски

О преподавании бразильского варианта португальского языка в российских вузах, сертификации CELPE-Bras и расширении академического сотрудничества между Россией и Бразилией.

14 мая 2025
В числе первых: РГГУ вошёл в состав Сетевого университета БРИКС

С 12 по 13 мая в формате видеоконференцсвязи состоялись рабочая встреча и тематическая конференция Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС. В мероприятиях приняла участие и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина.

09 мая 2025
Поздравление ректора РГГУ А.В. Логинова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.

07 мая 2025
Трибунал на площадке НЦ «Россия» — как оживает история

В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».

05 мая 2025
Ничего для нас без нас

30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.

05 мая 2025
Институт филологии и истории РГГУ — мечта, воплощённая в реальность

Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Игорем Шайтановым — представителем Института филологии и истории РГГУ — о трёх китах настоящей Высшей школы: традиции, людях и большой идее.

01 мая 2025
«Наш цветок в букете ко Дню Победы»: в РГГУ открыли три выставки о войне

О том, как война меняет судьбы, о страхе и мужестве, жизни на линии фронта, сохранении памяти, культурного наследия и человеческом взгляде на события военных лет.

30 апреля 2025
«Когда мы вместе — нам ничего не страшно»: День донора в РГГУ

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась традиционная акция День донора.

29 апреля 2025
В РГГУ состоялся концерт, посвящённый Дню Победы

29 апреля 2025 г. в аудитории 227 состоялся концерт, посвящённый празднованию 80-летия Великой Победы — одной из самых значимых дат в истории нашей страны.