20 июня подведены итоги научно-практического марафона «PRактика 2021», ежегодно проводимого на Отделении «Реклама и связи с общественностью» Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, при поддержке компаний Rights Business Standard (RBS) и Graph Visual Communications.
Команда студентов 1 курса факультета рекламы и связей с общественностью (ФРиСО) РГГУ «Patina» в составе Даниила Артамонова, Антона Новоселова, Даниила Воронцова и Геннадия Домахина под руководством декана факультета Алана Абаева и замдекана по НИР Анны Головой, стала победителем этого сложного конкурса, который проходил в 6 этапов и длился 2 месяца. Впервые факультет готовил команду 1 курса, поскольку традиционно в ней принимали участие и занимали топовые места старшекурсники.
Уже 17 год, командам ведущих вузов страны приходится создавать собственные продукты, комплексными исследованиями доказывать их жизнеспособность, разрабатывать коммуникационную кампанию для их продвижения, преодолевать кризис и выступать перед инвесторами. Формат деловой игры помогает развить у участников практических навыков в области создания проектов, знакомство с условиями работы специалистов в области рекламы и связей с общественностью в реальных условиях, налаживание связей между будущими специалистами и действующими практиками.
В «PRатике 2021» состязались команды:
В жюри вошли настоящие эксперты профессии в области коммуникаций:
В этом году соревнования проходили в дистанционном формате на платформе ZOOM, но члены жюри не теряли связь с участниками, поскольку постоянно контактировали через Telegram канал и социальные сети Facebook и ВКонтакте Участники могли оперативно получить отзыв о своей работе на каждом этапе.
Корпорации ПАО «Северсталь», «Tele2 Россия», «Магнит», «Forbes Russia» выступили партнёрами мероприятия. И именно они предложили студентам-победителям возможности стажировки в своих компаниях.
Мы предлагаем ознакомиться с двумя презентациями нашей команды последних этапов. «Питчинг перед инвесторами», где первокурсники уже перевоплотились в настоящих специалистов, знающих особенности своего направления, умеющих распределять роли в команде и способных реализовать свой проект. И «Рефлексии» - где они делятся впечатлениями об опыте участия в этой PRaктике и становятся понятны все сложности проекта.
От имени всего факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ хотелось бы выразить благодарность организаторам этого мощного научно-образовательного мероприятия и выразить надежду на продолжение сотрудничества.
Анна Голова - заместитель по НИР декана факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.