российский государственный
гуманитарный университет



Назначения в РГГУ


Назначения в РГГУ
ГЛАВНОЕ
13.01.2025

Назначения в РГГУ


    В соответствии с приказом и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова от 09.01.2025 № 0020/УК произошли назначения:
  • первый проректор: назначен Дмитрий Бобров;
  • проректор по научно-проектной работе: Ольга Павленко.

Дмитрий Бобров окончил Московский институт экономики, менеджмента и права по специальности «Финансы и кредит» в 2001 году. С 2004 по 2012 год вёл курсы лекций по экономике и социологии в Институте управления и информатики в Москве. Затем работал на высших руководящих должностях в органах исполнительной и законодательной власти до 2019 года. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социальная политика крупной хозяйственной системы» в Государственном университете управления и читал лекции в Институте международных экономических связей. С 2019 по 2021 год был доцентом кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС, а с 2021 по 2023 год – заместителем директора Международного молодёжного центра РУДН им. Патриса Лумумбы, также ведя курс лекций на кафедре управления и права Института международных экономических связей. С 2023 года занимал должность проректора РГГУ по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности.

Ольга Павленко окончила Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова с красным дипломом и защитила кандидатскую диссертацию в 1990 году на тему «Концепция славянской взаимности в России и Чехии в 1860-е гг. XIX вв.». В 2023 году она защитила докторскую диссертацию в Институте всеобщей истории РАН по теме «Славянский фактор в идеологии и внешней политике Российской империи и монархии Габсбургов (1830-е гг. – 1914 г.)». С 1992 года работает в РГГУ в должностях: старший преподаватель кафедры всеобщей истории Историко-Архивного института РГГУ (1992 – 2004 гг.), заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности (2001 – 2016 гг.), декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ (2015 – 2016 гг.), проректор по научной работе (2016 – 2019 гг.), первый проректор – проректор по научной работе (2019 – 2024 гг.).

Назначения в РГГУ
Назначения в РГГУ

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
26 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: вопросы биоэтики и биобезопасности требуют системного правового регулирования

25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Право человека на жизнь и достоинство с момента зачатия до естественной смерти и посмертное уважение». Модераторами выступили советник генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Малышев и журналистка, теле- и радиоведущая Анна Шафран.

25 июня 2026
Суверенный код России: Андрей Логинов о защите национальных ценностей в образовании

В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась экспертная сессия «Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс». В обсуждении механизмов защиты национального суверенитета и исторической правды принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.

25 июня 2026
Клуб создателей смыслов в РГГУ

24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.

24 июня 2026
Состоялось заседание Ученого совета РГГУ: награды, новые центры и стратегические инициативы

24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ — о подготовке «цифровых юристов» и вызовах образовательной реформы

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.

24 июня 2026
Валерий Фадеев на ПМЮФ-2026: размывание конституционных статей недопустимо

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на ПМЮФ 2026 с докладом об уроках революции 1905 года

24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.

24 июня 2026
Валерий Фадеев открыл сессию о благотворительности на ПМЮФ 2026

24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.

24 июня 2026
Сергей Шахрай на ПМЮФ-2026: регулирование ИИ должно осуществляться исключительно через закон

24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».

24 июня 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов на ПМЮФ: ценностные ориентиры и будущее российского права

24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.