РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана
15.02.2025

36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.


Ровно 36 лет назад завершился вывод советских войск из этой страны гор, солнца и пустыни, что стало важной вехой в истории России. Тысячи бойцов сложили головы на чужой земле, продемонстрировав бесстрашие и отвагу ради мира и стабильности в регионе.

2025 год объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня, 15 февраля, мы чтим подвиг всех советских солдат, а также российских военнослужащих, которые продолжают нести свою службу на рубежах нашего государства, рискуя жизнью и смело сражаясь за безопасность и независимость нашей Родины. В данный момент участники Специальной военной операции формируют новую историю сильной и суверенной России. Среди них немало ветеранов-афганцев, которые не только участвуют в боевых действиях, но и оказывают поддержку родным и близким погибших сослуживцев.

Сегодня мы сохраняем память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы помним о безвозвратных потерях среди советских воинов в Афганистане и выражаем свои соболезнования и искреннюю признательность их семьям за проявленное терпение и стойкость.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александр Лыскин/РИА «Новости»

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
18 февраля 2025
Качественное образование в каждом российском субъекте

«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

17 февраля 2025
Татьяна Голикова поздравила участников Российских студенческих отрядов с профессиональным праздником

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеопоздравлением к участникам Российских студенческих отрядов.

15 февраля 2025
36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.

13 февраля 2025
Филипп Тараторкин о совершенствовании подготовки профессиональных историков

13 февраля в эфире «Радио России» и.о. директора Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин рассказал о готовящихся изменениях в программы обучения историков, о новых навыках, которые нужны современным гуманитариям.

13 февраля 2025
Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников конференции «Если перед нами встанет истина…»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Первой международной научной конференции «“Если перед нами встанет истина…„ (А.Платонов). Диалог об истине в науке, искусстве и религии», организованной при поддержке Русской православной церкви.

13 февраля 2025
Состоялся отборочный этап Олимпиады РГГУ для школьников 2025

В 2024/2025 учебном году РГГУ проводит Олимпиаду для школьников по русскому языку, литературе, истории, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) и обществознанию.

11 февраля 2025
Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере

Для студентов, преподавателей и научных сотрудников РГГУ, а также всех желающих открыта регистрация на бесплатные мастер-классы и экскурсии в здании Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, где посетителей познакомят со стратегиями поиска релевантной информации, научат грамотно оценивать источники, избегать плагиата, расскажут о возможностях библиотеки для учебы, преподавания и научных изысканий.

11 февраля 2025
Палаты Печатного двора открывают свои двери для посетителей

Исторические палаты XVII века, находящиеся в здании Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, можно осмотреть в рамках возобновленных сборных экскурсий, проводимых профессиональными гидами-историками Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова ИАИ РГГУ.

10 февраля 2025
Скончался научный руководитель института США и Канады РАН Сергей Рогов

Научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов скончался на 77-м году жизни. Об этом сообщили в институте, передает ТАСС.

08 февраля 2025
Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днём российской науки

Этот праздник – не только повод вспомнить о великих достижениях прошлого, но и возможность заглянуть в будущее, которое мы создаем сегодня.