В марте-июне 2019 г. аспирант и младший научный сотрудник Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Дарья Андреевна Хивинова работала по теме диссертации в Университете Анауак Майяб в Мериде (Мексика). В рамках исследования «Реализация международных проектов по защите детства в Гватемале и Мексике: сравнительно-исторический анализ (1945-2017 гг.) она занималась в библиотеках и архивах штата Юкатан, проводила интервьюирование местного населения в г. Мерида, а также на острове Косумель и поселении Дзитбальче, штата Кампече, сотрудничала с научным центром региональных исследований им. Хидейо Ногучи Автономного Университета штата Юкатан.
В центре внимания молодого ученого оказались следующие проблемы:
· Гендерные проблемы традиционного и современного общества майя;
· Насилие над женщинами и детьми в традиционных общинах майя;
· Система международного усыновления;
· Работа социальных организаций в штате Юкатан, проблемы, методы работы, системы взаимодействия, в т.ч. сотрудничество с международными гуманитарными организациями.
В ходе исследованиях были выявлены основные принципы реализации программ по помощи и защите населения, изучено законодательство штата и страны, а также проблемы взаимодействия не только между организациями внутри штата, но и между организациями и населением. В государственных архивах и библиотеках были изучены исторические предпосылки формирования и развития государственной социальной политики страны.
Желаем Дарье Андреевне плодотворного анализа полученных данных и скорейшей защиты диссертации!
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».