РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


«Историческое образование – визитная карточка РГГУ», – и.о. ректора, Андрей Логинов, принял участие в круглом столе, посвященном Дню знаний
28.08.2024

«Историческое образование – визитная карточка РГГУ», – и.о. ректора, Андрей Логинов, принял участие в круглом столе, посвященном Дню знаний

28 августа в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвященный Дню знаний. Андрей Логинов, и.о. ректора РГГУ, принял участие в мероприятии и рассказал об образовательных программах по истории, реализуемых в Университете.


С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Во все времена основной целью школы являлась подготовка молодых людей к полноценной и созидательной жизни общества. Однако недостаточно просто снабдить их определенным объемом прикладных знаний, умений и навыков. Не менее важно сформировать у школьников твердые моральные ориентиры, научить их самостоятельно мыслить, привить чувство ответственности за нашу страну».

Сергей Евгеньевич также отметил, что одной из первых больших задач, возложенных на Российское историческое общество, стало участие в разработке и общественном обсуждении историко-культурного стандарта. Этот документ был включен в концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, позднее и в концепцию преподавания учебного курса «История России».

Участниками круглого стола стали ведущие деятели образования, ректоры вузов, в которых реализуются программы исторического образования, профессиональные историки, представители органов власти, руководители общественных и образовательных организаций.

«Поручение Российского исторического общества и межведомственных комиссий по историческому просвещению Министерством науки и высшего образования выполнено. Текст учебника «История России для неисторических специальностей» подготовлен и направлен издательством «Наука» в электронном виде в российские вузы для использования в учебном процессе. Остается пожелать нашим студентам качественного освоения курса отечественной истории», – рассказал в ходе дискуссии заместитель министра науки и высшего образования, выпускник РГГУ, Константин Могилевский.

Исполняющий обязанности ректора РГГУ, Андрей Логинов, отметил, что за многие годы коллективом вуза разработан и реализуется широкий спектр направлений подготовки исторического профиля. Образовательные программы вуза позволяют получить фундаментальные и прикладные знания по истории, начиная с древних цивилизаций до современных международных отношений.

«Подготовка профессиональных историков является одним из базовых направлений Российского государственного гуманитарного университета. Мы представляем девять направленностей подготовки бакалавров, а также семь направлений подготовки магистров в сфере исторической науки, более того существует ряд других исторических направлений, такие как: история искусств, архивоведение и документоведение. Мы готовы открывать новые направленности и следовать за задачами, которые стоят перед исторической наукой», – отметил Андрей Викторович.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки, посвященной Дню знаний. В экспозиции представлены предметы, которыми пользовались школьники и учителя в XIX-XX вв., учебники и методические пособия рубежа веков. Особое место на выставке отведено истории создания учебников — Азбуковникам XIII-XVIII веков и первому русскому букварю. Посетителям выставки предоставляется возможность узнать о школьных традициях, истории праздника со времен правления Петра I до наших дней.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба Российского исторического общества

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
09 мая 2025
Поздравление ректора РГГУ А.В. Логинова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.

07 мая 2025
Трибунал на площадке НЦ «Россия» — как оживает история

В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».

05 мая 2025
Ничего для нас без нас

30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.

05 мая 2025
Институт филологии и истории РГГУ — мечта, воплощённая в реальность

Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Игорем Шайтановым — представителем Института филологии и истории РГГУ — о трёх китах настоящей Высшей школы: традиции, людях и большой идее.

01 мая 2025
«Наш цветок в букете ко Дню Победы»: в РГГУ открыли три выставки о войне

О том, как война меняет судьбы, о страхе и мужестве, жизни на линии фронта, сохранении памяти, культурного наследия и человеческом взгляде на события военных лет.

30 апреля 2025
«Когда мы вместе — нам ничего не страшно»: День донора в РГГУ

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась традиционная акция День донора.

29 апреля 2025
В РГГУ состоялся концерт, посвящённый Дню Победы

29 апреля 2025 г. в аудитории 227 состоялся концерт, посвящённый празднованию 80-летия Великой Победы — одной из самых значимых дат в истории нашей страны.

29 апреля 2025
IX Зверевские чтения по американистике

28–29 апреля в РГГУ прошли IX Зверевские чтения по американистике, посвящённые роли религии в истории и литературе, политике и культуре США. В конференции приняли участие 65 американистов из ведущих вузов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Петрозаводска, Архангельска, Курска, Краснодара, Калининграда) и Беларуси.    

28 апреля 2025
Вектор на интеграцию: РГГУ предлагает БРИКС новые образовательные решения

На образовательном семинаре БРИКС и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина представила инициативы по развитию программ двойных дипломов и внедрению цифровых технологий в гуманитарные науки.

28 апреля 2025
Мягкие гуманитарные компетенции — фундамент успеха: что обсуждали на заседании интеллектуального клуба РГГУ

В РГГУ провели заседание интеллектуального клуба на тему «Специализация против целостности/Педология против педагогики». В числе участников были Советник Президента и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Монокль» Татьяна Гурова, проректор НИУ ВШЭ Татьяна Васильева, заведующий кафедрой теологии и религиоведения КГУ Владимир Меньшиков.