9 июня отмечается Международный день архивов — профессиональный праздник архивистов во всём мире. Этот праздник установлен в память о том, что 9 июня 1948 года был создан Международный совет архивов (МСА).
Наверное, только в страшном сне можно представить себе, что стало бы с изучением и пониманием нами исторического прошлого, если бы вдруг исчезли архивы и архивные документы. Мы привыкли относиться к архивам как к данности, не осознавая подчас, какую уникальную возможность дарит каждому, кто неравнодушен к истории, сам факт существования архивов. Это счастливая возможность услышать голос людей прошлого, получить свидетельства из первых рук о том, что было в давней и недавней истории.
Архивы — основа документальной памяти народов, надёжный фундамент достоверного знания о прошлом. Не будет преувеличением сказать, что в истории человечества архивы и документы уникальны: всё изменчиво, возникают и исчезают государства и общества, мир меняется подчас до неузнаваемости, но почти во все времена есть архивы и документы.
Профессиональная деятельность по сохранению архивов — это одна из самых важных и благородных миссий. У нас в Историко-архивном институте работал легендарный профессор Сигурд Оттович Шмидт. В 2022 году по случаю столетия со дня его рождения на фасаде нашего здания на Никольской, 15 была открыта мемориальная доска профессору С.О. Шмидту. Сигурд Оттович говорил, что архивист — это самая футурологическая профессия. В том смысле, что от того, какие документы архивист отберёт для вечного хранения, зависит то, какой образ прошлого сложится в сознании наших потомков. Это, конечно, колоссальная ответственность.
Мы в Историко-архивном институте стремимся к тому, чтобы дать архивистам фундаментальное историческое и гуманитарное образование. Архивист должен вдумчиво и глубоко уметь разбираться во временах и эпохах, владеть профессиональными навыками исторической экспертизы и проверки информации, определения подлинности, достоверности и ценности исторических документов. Архивы — это хлеб исторической науки, исследовательская работа историка практически невозможна без архивных документов. Ещё одной важнейшей социальной функцией архивов и архивистов является справочно-информационная функция. На основании архивных справок происходит решение многих жизненно важных вопросов, связанных с трудовой деятельностью граждан, их льготами, наградами, пенсиями и др. Особо хотелось бы сказать о просветительской функции архивов. Архивные документы прививают вкус к подлинности, формируют интерес к поиску достоверной информации, а это может относиться к самым разным сферам: от истории семьи и рода до истории малой родины, увековечения памяти предков, реставрации памятников истории и культуры и т.д.
Отдельная тема — трансформация архивной профессии. Сегодня архивы и архивисты являются проводниками технологических изменений, характерных для нашего времени. Цифровизация, искусственный интеллект, электронный документооборот и системы электронного хранения документов, возможность дистанционного доступа к архивной информации, оцифровка документов, электронные архивные справочники, — всё это реалии сегодняшнего дня, обеспечивающие большую доступность архивной информации. Всему этому мы тоже учим наших студентов. Не забудем, что архивные документы — это не только документы на бумаге. Это огромные комплексы аудиовизуальных документов (кинофотодокументы, фонодокументы и др.), работа с которыми требует применения особых методов и навыков.
У меня есть мечта — составить антологию упоминаний об архивах и архивистах в мировой литературе. Возможно, таких упоминаний и образов окажется не так много, но те, которые приходят на память, неизменно вдохновляют.
Вспоминается, в частности, рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Архивное дело», впервые опубликованный в газете «Русское слово» (№ 297) 25 декабря 1914 года.
В центре повествования — старик Фисун, который «состоял в нашей губернской земской управе архивариусом». Автор характеризует главного героя рассказа как «убеждённейшего архивариуса», который «служить начал лет с четырнадцати и служил исключительно по архивам».
В заключении рассказа И.А. Бунин делает обобщение, свидетельствующее о признании им исключительной важности архивов и архивистов:
«Я, например, всецело присоединился теперь к тому великому почтению, какое питал покойный Фисун к архивам. Равенство-то равенством, а очень прав он был, что не мыслима без архивов жизнь, и что надо, надо оберегать их, ибо, если бы их не было, если б не существовало Фисунов, как бы сохранился вот хоть этот листок, на котором пишу я бедную и жалкую повесть Фисуна? А при Фисунах он, конечно, сохранится и, конечно, попадётся кому-нибудь на глаза — и чем позднее, тем лучше: резче ударят тогда в глаза нового человека строки этой старой истории. Фисун говорил: “А ежели справка понадобится?” Так вот, ежели понадобится справка о нашем времени, пригодится, может быть, и моя справка о нём»[Бунин И.А. Собр. соч. В 5 т. – Т. 3. – М.: Правда, 1956. – С. 208].
С Международным днём архивов, дорогие коллеги!
Текст: Филипп Тараторкин
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.
28 мая в Российском государственном гуманитарном университете открылась XIV Международная научная конференция «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Мероприятие объединило ведущих исследователей из Москвы, Мариуполя, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, а также зарубежных ученых.
Сегодня свой день рождения отмечает Александр Дмитриевич Жуков — первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный экономист Российской Федерации, вице-президент Федерации шахмат России, видный государственный и общественный деятель.