На «Радио РБК» в рубрике «Библиотека РБК» вышел выпуск с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. В центре внимания — произведение немецкого писателя Германа Гессе «Игра в бисер»: «Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей».
Андрей Викторович поделился своими размышлениями о книге:
Это высокоинтеллектуальное и острое произведение немецкого писателя, созданное на стыке военного и мирного времени, описывает идеальное государство — Касталию, населенную исключительно интеллектуалами. Деятельность этих людей по своему предназначению совершенно не отвечает прагматичным запросам общества, государств, сословий или предпринимателей. Она сосредоточена на решении, казалось бы, абсолютно абстрактных проблем, не имеющих прямой связи с повседневной земной жизнью.
При этом каждый из героев является самоотверженной личностью, чей путь — это серьезный и кропотливый труд. В результате такая деятельность кристаллизует в их характерах качества, демонстрирующие высоту и силу человеческого духа. Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей.
Хотя Игра стеклянных бус технически и тематически бесконечно расширилась и, с точки зрения требований к участникам, превратилась в высокое искусство и строгую науку, при жизни Великого Базельца ей всё же недоставало некоего существенного элемента. Каждая партия была тогда неким нанизыванием, противопоставлением и группировкой сконцентрированных представлений из многих областей интеллектуального и эстетического, быстрым извлечением из памяти надвременных ценностей и форм, виртуозным и быстротечным полетом через царство духа.
Приглашаем вас к прослушиванию! «Радио РБК» можно найти на следующих частотах:
Также трансляция доступна на официальной странице «Радио РБК»: https://www.rbc.ru/story/radio.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.
24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».
24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.
24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».
24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.
24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.
24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».
24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.
На «Радио РБК» в рубрике «Библиотека РБК» вышел выпуск с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. В центре внимания — произведение немецкого писателя Германа Гессе «Игра в бисер»: «Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей».
В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны директор Историко-архивного института РГГУ Андрей Сорокин в интервью «Российской газете» представил уникальные архивные свидетельства, опровергающие современные фальсификации истории.