19 апреля на площадке павильона №34 «Космос» обсуждались вопросы развития и коммерциализации креативных индустрий, прошли презентации Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, Международного института новых образовательных технологий, Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, прозвучал доклад «Филология и история как призвание и профессия».
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор РГГУ Александр Безбородов:
«История РГГУ насчитывает более ста лет. Сегодня это современный вуз, который во многом отражает высокий уровень образования в Российской Федерации. В настоящее время в РГГУ обучаются свыше 18 тысяч студентов. Студенческую жизнь в нашем вузе отличают демократические начала, волонтерство, активные занятия спортом, разнообразная внеучебная деятельность».
Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко рассказала о том, что университет представляет собой открытое пространство, где каждому студенту предоставляется возможность выбрать свою индивидуальную траекторию и развивать себя как творческую компетентную личность.
«Сейчас наступила совершенно новая эпоха гуманитарного знания – это интегративная гуманитаристика, которая вбирает в себя множество компетенций. Университет предоставляет возможность выбора различных программ, работает над тем, чтобы продвигать и развивать гуманитарное знание».
Проректор по учебной работе Павел Шкаренков в своем выступлении обратился к потенциальным абитуриентам университета.
«Наш университет – это академическая корпорация, где происходит сотрудничество и сотворчество профессоров и студентов, которые не отделяют призвание от профессии. Для них это единое целое. И я хочу пожелать вам, чтобы ваша профессия также совпала с вашим призванием. Это то, что потом гарантирует вам счастье в жизни и труде».
Живой интерес участников вызвала дуэль факультетских стартап-проектов в рамках дискуссии «Стартапы как основа экосистемы молодежного предпринимательства РГГУ», организованная Управлением инновационного развития РГГУ с использованием телегам-канала вуза.
В общении с аудиторией приняли участие директора учебно-научных центров и институтов РГГУ, преподаватели и сотрудники университета.
Будущие абитуриенты смогли задать представителям вуза интересующие их вопросы и поделиться впечатлениями от докладов и презентаций.
Мероприятие организовано при поддержке Российского общества «Знание».
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.
«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеопоздравлением к участникам Российских студенческих отрядов.
Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.
13 февраля в эфире «Радио России» и.о. директора Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин рассказал о готовящихся изменениях в программы обучения историков, о новых навыках, которые нужны современным гуманитариям.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Первой международной научной конференции «“Если перед нами встанет истина…„ (А.Платонов). Диалог об истине в науке, искусстве и религии», организованной при поддержке Русской православной церкви.
В 2024/2025 учебном году РГГУ проводит Олимпиаду для школьников по русскому языку, литературе, истории, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) и обществознанию.