российский государственный
гуманитарный университет



Спасение икон советской эпохи стало новым культурным проектом в РГГУ


	 Спасение икон советской эпохи стало новым культурным проектом в РГГУ
ГЛАВНОЕФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ
17.02.2022

Спасение икон советской эпохи стало новым культурным проектом в РГГУ

15 февраля в стенах РГГУ прошло открытие первой выставки «советских икон», спасенных в Нижегородской области во время исследовательских экспедиций научных сотрудников Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени и студентов факультета культурологии. Выставка положила начало масштабному проекту по изучению, сохранению и реставрации уникальных памятников культурного и исторического наследия.


Мероприятие открыл директор Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, куратор выставки Дмитрий Антонов. Он рассказал о развитии проекта, о его культурной актуальности и перспективах. Об экспедициях, проведенных Центром в Нижегородской области, рассказал соавтор проекта, научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС Дмитрий Доронин.

В 2021 году научные сотрудники Центра вместе со студентами провели несколько экспедиций, в ходе которых организовали доставку в Москву около 100 рукодельных икон советской эпохи. Осенью–зимой прошлого года в РГГУ было отреставрировано более половины артефактов. На выставке собрано и представлено около 60 экспонатов — это разнообразные по техникам исполнения, материалам, художественным стилям иконы, которые создавали сельские и городские мастера в 1920–1990-е гг. На экспозиции показана эволюция развития народной иконы в XX в., а также шесть разных традиций: четыре локальных, Нижегородской области, монастырская и тюремная.

На сегодняшний день УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ является единственной в России научной структурой, которая занимаются изучением, реставрацией и экспонированием советских народных икон. На ближайшие годы эта тема станет магистральной: планируются научно-исследовательские и учебные экспедиции в новые регионы, создание документальных и исторических фильмов, публикация альбомов, экспозиционная деятельность в Москве и других городах, создание постоянных экспозиций и просветительская деятельность в регионах России. Проект направлен на сохранение культурной памяти, быстро исчезающего исторического и материального наследия нашей страны.

С конца 1990 годов в большинстве регионов России сельские и городские мастера-«образовники» перестали создавать и украшать иконы в связи с массовой продажей новых печатных иконок и возрождением традиционной иконописи. Уникальное явление — народная православная икона советской эпохи — оказалась под угрозой уничтожения.


«Мы планируем активно развивать проект в РГГУ ближайшие годы, в сотрудничестве со многими партнерами — отметил Дмитрий Антонов. — У икон, которые вы можете увидеть на выставке, удивительная судьба. Они хранят уникальную память об истории страны, о социальных связях, о технологиях, развивавшихся в эпоху гонений и товарного дефицита, о материальной религиозности эпохи СССР. Такие иконы родились вместе с советским государством и исчезли вместе с ним. Это важный, но до сих пор не исследованный культурный пласт, множеством нитей связанный с драматичной историей XX века».


Генеральный директор научного издательства «Индрик» Кирилл Вах представил монографию Дмитрия Антонова и Дмитрия Доронина  «Иконы советской эпохи: лики традиции». Обсудить новую книгу можно будет на встрече с авторами, которая состоится 17 февраля в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

В рамках мероприятия также прошел кинопоказ, где были впервые представили два фильма, посвященные истории «советских икон», проекту их спасения, реставрации и изучения, который развивается в РГГУ.

Кроме сотрудников Центра, на мероприятии выступали студенты факультета культурологии — участники экспедиций и реставрационных работ: Софья Тюнина, Анастасия Завьялова, Артем Кудозов, Мария Эль-Факи. Один из показанных фильмов был создан студентом 4 курса Владиславом Ладыгиным.


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 мая 2026
Дискуссии и нескучная наука: РГГУ проводит I Гуманитарный конгресс-фестиваль «Карамзинская ассамблея»

Мероприятие проходит в исторической усадьбе Остафьево — знаковом месте русской культуры, где Николай Карамзин создал восемь из двенадцати томов «Истории государства Российского», главного труда своей жизни. В статье — расписание лекций и мастер-классов на 29.05 и 30.05!

29 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Гужелю

29 мая свой день рождения отмечает Дмитрий Юрьевич Гужеля — проректор по развитию РГГУ, кандидат педагогических наук, под чьим руководством реализуются масштабные проекты по созданию человекоцентричной цифровой среды и переходу университета от фрагментарных инструментов к целостной экосистеме.

29 мая 2026
РГГУ на конференции «Цифровое образование XXI век»: о технологическом партнерстве и будущем гуманитарных вузов

В Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла международная научно-практическая конференция «Цифровое образование XXI век». Мероприятие объединило экспертов образования и практиков для обмена опытом по ключевым направлениям: от использования цифровых платформ до развития образовательных продуктов в эпоху ИИ.

28 мая 2026
Цифровая экосистема образования: РГГУ принял участие в симпозиуме «Трансформация»

В Москве стартовал симпозиум «Трансформация» — одно из центральных событий года в сфере цифровизации высшей школы. Мероприятие объединило более 300 участников, представляющих 150 университетов из 66 регионов России.

28 мая 2026
Делегация РГГУ отмечена благодарностями на Церемонии в Национальном центре «Россия»

Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.

28 мая 2026
Как правительство будет сохранять и развивать русский язык и национальные языки народов РФ — прокомментировал ректор РГГУ Андрей Логинов

«Продвижение русского языка внутри страны ничуть не менее важно, чем за ее пределами,— заявляет ректор РГГУ Андрей Логинов.— Это необходимо для поддержания гражданского единства в многонациональной стране и обеспечения государственного суверенитета». 

27 мая 2026
Развитие университетской науки и новые структурные горизонты: в РГГУ состоялось заседание Ученого совета

На очередном заседании Ученого совета РГГУ, прошедшем под председательством ректора Андрея Логинова, был принят ряд знаковых решений: от создания Института имени Ирины Антоновой и новой кафедры медиевистики до утверждения первого регламента использования искусственного интеллекта и обновленного брендбука университета.

27 мая 2026
Ольга Павленко на «Радио Культура» — о значении трудов Николая Карамзина и подготовке ассамблеи в Остафьево

В преддверии I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея» проректор РГГУ Ольга Павленко и заместитель директора Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Елена Княжева стали гостями эфира на «Радио Культура». В центре обсуждения оказались историческое наследие Николая Карамзина и программа масштабного совместного мероприятия, которое пройдет 29–30 мая.

27 мая 2026
РГГУ выступает экспертным партнером IV Всероссийских педагогических чтений «Моя страна – моя Россия»

В ТАСС дан старт заявочной кампании IV Всероссийских педагогических чтений проекта «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект, направленный на выявление лучших образовательных практик и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, традиционно пройдет при активном научном участии РГГУ.

25 мая 2026
В Предуниверсарии РГГУ прошел последний звонок!

Одиннадцатые классы выпустились из Предуниверсария РГГУ 23 мая 2026 года! В честь последнего звонка был проведён торжественный концерт в 227 аудитории здания РГГУ.