Печальная новость. 15 ноября стало известно о кончине профессора кафедры музеологии факультета истории искусства, доктора исторических наук Людмилы Викторовны Коньковой.
Людмила Викторовна была выпускницей кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (выпуск 1975 года), ученицей известного советского археолога Наталии Вадимовны Рындиной. Со студенческих лет она участвовала в экспедициях на территории Молдавии и Украины, а после распределения связала свою жизнь с Дальним Востоком. Именно здесь в полной мере раскрылись не только её исследовательский талант, но и дар преподавателя.
Сфера научных интересов Людмилы Викторовны — археологический цветной металл (кандидатская диссертация защищена в 1982 году, докторская — в 1996 году в Институте археологии РАН). Однако приобретённый опыт и кругозор сделали её человеком энциклопедических знаний, невероятно интересным и глубоким собеседником. Это проявлялось во всём: в том, как она писала, оппонировала и как вела занятия.
В РГГУ на кафедре музеологии Людмила Викторовна преподавала с 1998 года. Её курс по археологии неизменно открывал первокурсникам, изучающим музеологию и историю искусства, не просто мир археологии, а мир большой науки. Возможность сделать это, передав часть своего опыта, Людмила Викторовна считала счастьем.
Увлечённый исследователь и чуткий преподаватель, человек огромной эрудиции и надёжный товарищ — такой Людмила Викторовна останется в нашей памяти.
Скорбим и будем помнить!
Коллеги, студенты, ученики.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
С прискорбием сообщаем, что сегодня утром в результате несчастного случая погиб студент 3 курса Егор З. Следственные органы проводят проверку по факту случившегося. Мы приносим искренние соболезнования семье, близким и друзьям погибшего. Мы также просим воздержаться от распространения непроверенной информации, которая может травмировать других студентов. В настоящий момент в РГГУ усилена работа психологической службы. Все желающие могут обратиться в кабинет 407 (3к), по телефону +7 903 618 07 20 или +7 495 250 62 87, e-mail psysupport@rggu.ru.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
3 марта 2026 года ушла из жизни Марина Генриховна Сальтина, режиссёр-постановщик, писатель, методист высшей квалификационной категории Управления по работе со студентами РГГУ.
14 марта в возрасте 96 лет скончался немецкий философ и социолог Юрген Хабермас — один из наиболее влиятельных мыслителей второй половины XX века, определивший язык современной политической и социальной теории (1929–2026).
Не стало Нины Ивановны Химиной, светлого человека, замечательного ученого и преподавателя (08.03.1948–02.03.2026).
9 февраля после тяжелой продолжительной болезни скончался Илья Сергеевич Смирнов (1948-2026), основатель и многолетний директор Института восточных культур и античности РГГУ (ИВКА) (1994-2020), специалист по литературе Китая.
26 декабря 2025 года на 72-м году жизни ушёл из жизни Александр Петрович Логунов — доктор исторических наук, профессор, заслуженный профессор РГГУ, профессор Института евразийских и восточных исследований РГГУ, основатель и первый декан Факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ, выдающийся учёный, педагог.
Печальная новость. 15 ноября стало известно о кончине профессора кафедры музеологии факультета истории искусства, доктора исторических наук Людмилы Викторовны Коньковой.
Коллектив Российского государственного гуманитарного университета с прискорбием сообщает о смерти старшего преподавателя кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ Рузаны Яковлевны Закарьян.
Скончалась философ Татьяна Юрьевна Сидорина, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.