10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».
Мероприятие было приурочено к одной из важных дат в современной истории России — выступлению президента РФ В.В. Путина на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 г. Встреча была проведена в рамках проекта «100 дат российской идентичности» с целью формирования единого подхода к организации и проведению мероприятий, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности в организациях высшего образования, а также для популяризации исторического и культурного наследия народов РФ.
Организаторами лекции выступили доцент кафедры национальной и мировой экономики ЭФ ИЭиУ РГГУ, к.э.н. М.А. Чавыкина и преподаватель кафедры национальной и мировой экономики ЭФ ИЭиУ РГГУ Д.А. Потапов.
В рамках лекции слушатели смогли ознакомиться с теоретическими аспектами темы и практическими задачами международной безопасности. Вопрос контроля над вооружениями является одной из основных проблем. В период XX–XXI вв. Россия внесла значительный вклад в развитие международной нормативно-правовой базы по вопросам безопасности, начиная с Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях сухопутной войны, запрете отдельных видов вооружений и боеприпасов. Впоследствии данные документы легли в основу международного гуманитарного права. Женевские конвенции 1949 г. были разработаны на соответствующей конференции при активном участии СССР.
Вторым большим тематическим блоком лекции стало рассмотрение проблемы «Стратегической стабильности» в международной безопасности, которая основывалась на комплексе договоров об ограничении и сокращении стратегического ядерного вооружения между СССР и его правопреемником в лице России с одной стороны, а США — с другой.
По окончании лекции участники мероприятия обсудили актуальные проблемы, стоящие перед Россией в сфере международной безопасности, в том числе нетрадиционные вызовы безопасности.
Текст: Чавыкина М.А.
Фото: Чавыкина М.А.
В Издательстве РГГУ вышел учебник коллектива авторов кафедры организационного развития факультета управления Института социально-экономических наук «Менеджмент качества в системе управления персоналом».
10 февраля состоялся Мастер-класс «Твоя образовательная траектория» для обучающихся по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент».
Для обучающихся 1 курса факультета управления по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент» 19 февраля была организована экскурсия «РГГУ: история, легенды, люди», которую провела доцент кафедры управления Горелова Светлана Игнатьевна.
25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».
19 февраля 2025 г. консалтинговая кадровая компания Manpower провела для студентов факультета управления Института экономики и управления РГГУ мастер-класс «Искусство подбора персонала: от резюме до успешного найма».
10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».
18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».
24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.
23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».
5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.