РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ обсудили социальные вычеты для физических лиц
01.11.2021

В РГГУ обсудили социальные вычеты для физических лиц

23 октября 2021 г. в 12-00 в онлайн формате прошел научно-практический семинар «Социальные вычеты для физических лиц или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение», организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры финансов и кредита экономического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета – доцент, кандидат экономических наук Анастасия Гуковская и старший преподаватель Елена Пятшева. В семинаре приняли участие студенты разных уровней обучения Российского государственного гуманитарного университета, в том числе студенты Гуманитарного колледжа РГГУ и их родители (число участников – 78 человек).


Елена Пятшева обсудила со слушателями такие актуальные для обучающихся и их семей вопросы, как: сколько можно вернуть средств за обучение, на каких условиях, каково максимальное значение социального вычета?

Участники семинара получили ответы на практические вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, и кто имеет право на его получение?

Были приведены кейсы оформления вычетов за обучение организациями, разобран список необходимых документов, как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение.

Также прошло подробное обсуждение вариантов возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги, с учётом удобства, экономии времени и сил для обучающихся и их родителей. Участники обсудили порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или портал госуслуг.

Судя по активной дискуссии в чате мероприятия, представленный материал вызвал живой отклик у студентов и их родителей и помог освоить принцип осуществления возврата социального вычета за обучение практически.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем принявшим участие и планируют сделать такие семинары регулярными.

Научно-практический семинар: «Социальные вычеты для физических лиц» или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение

Организаторы: доцент, кандидат экономических наук кафедры финансов и кредита Российского государственного гуманитарного университета – Анастасия Гуковская; старший преподаватель кафедры финансов и кредита Российского государственного гуманитарного университета – Елена Пятшева.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт экономики и управления
читайте также
07 марта 2025
«Менеджмент качества в системе управления персоналом»

В Издательстве РГГУ вышел учебник коллектива авторов кафедры организационного развития факультета управления Института социально-экономических наук «Менеджмент качества в системе управления персоналом».

06 марта 2025
Мастер-класс «Твоя образовательная траектория» для обучающихся факультета управления

10 февраля состоялся Мастер-класс «Твоя образовательная траектория» для обучающихся по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент».

06 марта 2025
Экскурсия «РГГУ: история, легенды, люди»

Для обучающихся 1 курса факультета управления по направлению подготовки Менеджмент, направленности «Проектный менеджмент» 19 февраля была организована экскурсия «РГГУ: история, легенды, люди», которую провела доцент кафедры управления Горелова Светлана Игнатьевна.

03 марта 2025
В РГГУ обсудили сотрудничество и партнёрство в спортивной сфере

25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».

24 февраля 2025
«Искусство подбора персонала: от резюме до успешного найма»

19 февраля 2025 г. консалтинговая кадровая компания Manpower провела для студентов факультета управления Института экономики и управления РГГУ мастер-класс «Искусство подбора персонала: от резюме до успешного найма».

14 февраля 2025
В РГГУ прошла лекция «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями»

10 февраля 2025 г. в рамках проекта «100 дат российской идентичности» преподаватели кафедры национальной и мировой экономики экономического факультета ИЭиУ РГГУ прочли открытую лекцию «Россия и её роль в международной безопасности и контроле над вооружениями».

20 января 2025
Состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями»

18 января 2025 г. состоялась дискуссия на тему: «Современные методы и инструменты оценки эффективности управления российскими корпорациями». Модераторами круглого стола выступили Шишкова Г.А., канд. тех. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса» и Артемов О.Ю., канд. ист. наук, руководитель ОПОП «Корпоративное управление».

26 декабря 2024
В РГГУ прошёл квиз «Традиции Нового года и Рождества»

24 декабря 2024 г. в РГГУ прошёл студенческий квиз «Традиции Нового года и Рождества». Мероприятие было организовано кафедрой маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ с целью формирования у обучающихся компетенций в сфере событийного маркетинга, а также для расширения знаний в области культурных традиций и обычаев народов мира.

26 декабря 2024
В РГГУ прошло заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте»

23 декабря 2024 г. в РГГУ прошла очередная встреча СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Организация и проведение спортивных мероприятий».

19 декабря 2024
Почувствуйте себя студентом онлайн-бакалавриата!

5 декабря 2024 г. прошло открытое занятие совместной программы РГГУ и Нетологии «Проектный менеджмент» по предмету «Этика и культура управления». Спикером мероприятия выступила эксперт курса Наиля Халилова.