22 сентября в Аптекарском огороде Ботанического сада Московского университета состоялось выездное занятие по Материаловедению для студентов 3 курса специальности Дизайн (по отраслям).
Выездные практические занятия - активная форма практических занятий, позволяющая реализовать студенту профессиональные знания, полученные на лекционных занятиях. Главная цель таких занятий - подготовка студентов к профессиональной деятельности. Будущие специалисты в области дизайна должны ознакомиться с характеристиками материалов и областью их применения. Природные материалы – это необыкновенно интересный источник творческих идей, и каждый дизайнер, так или иначе, в своей работе соприкасается с ними. Во время выездного занятия студенты не только учатся видеть особенности форм листьев и веток, а также узнают, какой разной может быть фактура природного материала: некоторые листья гладкие на ощупь, другие – шершавые; одни семена бывают совсем крошечными, а другие, как у каштана, большие.
К тому же использование природных материалов в оформлении залов, жилых интерьеров, для создания оригинальных украшений декора является одним из ключевых трендов.
Зелёный оазис в центре Москвы, Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году, история которого насчитывает более 300 лет. На территории парка размещены уникальные природные достопримечательности: лиственница, посаженная Петром I; старинный пруд, трехсотлетняя белая ива, оранжерейный комплекс… Студенты путешествовали по узким тропинкам в сопровождении преподавателя, слушая лекцию про разнообразие природных материалов, их классификации, правила сбора и подготовки к работе. Парк удивил не только разнообразием ландшафтного дизайна, но демонстрацией крупных изделий из природных материалов, которые стали украшением и дополнением лужаек и горок парка.
Известно, что любой творческий процесс начинается с малого, и бывает, что идеи, как применить ту или иную веточку или шишку, как обыграть ее в предмете декора, часто рождаются во время лесной прогулки. Потребуется немало терпения и фантазии, но, творчески работая с природными материалами, будущие дизайнеры обретают «второе зрение», учатся видеть в привычных предметах неповторимое.
Не каждый умеет работать в соавторстве с великой и доброй художницей природой. Но художественное конструирование из природных материалов дает рождение удивительным экспериментам: это и плоские и рельефные картины-аппликации, панно из коры, мха, веток, капа, сухоцветов, засушенных листьев, скорлупы, семян и косточек, перьев, камня, песка... Техник изготовления таких работ множество, а использование разных методов и приемов позволяет создавать произведения, неповторимые в своем роде.
Текст: Татьяна Филяева, Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж
5 октября выпускники Гуманитарного колледжа РГГУ специальности «Финансы» под руководством профессора Владимира Кирилловича Спильниченко посетили отделение АО «Россельхозбанк» и приняли участие в выездном практическом занятии «Расчётно платёжные операции в банке».
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.