...Люди забудут то, что вы сказали. Они забудут, что вы сделали. Люди не забудут одного – что почувствовали благодаря вам...
Майя Анжелу
22 марта в Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели Туризма состоялась встреча студентов второго курса с доцентом кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства, руководителем направления «Гостиничное дело» ФИПП (факультета истории, политологии и права) РГГУ Ириной Сергеевной Ключевской.
На встрече студентам рассказали про направление Гостиничное дело, о преимуществах и перспективах профессии и должностях, которые могут занимать выпускники после обучения; показали утвержденный учебный план.

Специальность «Гостиничное дело» — одно из самых популярных направлений обучения в вузах Российской Федерации и РГГУ. На первый взгляд, может показаться, что работать в этой сфере легко и просто. Но это не так. Людям, которые захотят связать свою жизнь с гостиничным, туристическим или ресторанным бизнесом, придётся много выкладываться на работе и следить за обеспечением слаженной работы большого количества служб и программ. Кем работать в гостиничном деле? Администратором, ресторатором, менеджером, туроператором, сотрудником отдела кадров, начальником службы бронирования и сервисного обслуживания. В этой сфере, если человек трудолюбив, обладает лидерскими качествами, отлично владеет иностранным языком, а также имеет огромный опыт работы, вполне возможен карьерный рост: опыт и практика помогут из обычного менеджера за несколько лет дорасти до управляющего гостиницей.
Востребованность специалистов в области гостиничного сервиса очень высокая. Конечно, многие утверждают, что работать в сфере гостеприимства можно и без профильного образования. В отелях, как известно, в настоящее время работают люди с дипломами менеджеров, юристов, архитекторов, инженеров… Зачем нужна отдельная специальность? У гостиничной сферы есть свои особенности, которые обязаны знать сотрудники: нужно быть в курсе юридических тонкостей, понимать, как работает гостиничный бизнес, уметь обслуживать клиентов... Профильное образование поможет пропустить первые ступени карьеры и начать с управляющих должностей. Конечно, никто не возьмёт управляющего без опыта работы, но можно совмещать учёбу и работу администратором, чтобы получить опыт. Специалистов, которых не нужно обучать, высоко ценят.
Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков
5 октября выпускники Гуманитарного колледжа РГГУ специальности «Финансы» под руководством профессора Владимира Кирилловича Спильниченко посетили отделение АО «Россельхозбанк» и приняли участие в выездном практическом занятии «Расчётно платёжные операции в банке».
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.