14 ноября в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошел III Национальный форум «Здоровье и безопасность детей». Мероприятие организовано Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и МЧС России при поддержке ОАО «РЖД». В работе форума приняли участие представители Гуманитарного колледжа РГГУ В.Ю. Козлова и О.А. Орлова.
Центральная тема форума – обеспечение здоровья и безопасности подрастающего поколения в свете исполнения указа президента РФ Владимира Путина «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Форум собрал ключевых экспертов по вопросам детства в России и представителей общественных организаций и органов власти. Одними из важнейших тем стали темы воспитания подростков и молодежи в духе традиционных российских духовно-нравственных, культурно-исторических и семейных ценностей, цифровизации образовательной среды и информационной безопасности детей. Участники форума, среди которых были преподаватели, психологи, юристы, журналисты, общественные деятели, представители общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти; авторы специальных проектов по развитию детско-юношеского спорта, эксперты по вопросам информационной безопасности несовершеннолетних в условиях нарастающей геополитической напряженности, по вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности в условиях обострения военных угроз и усиления внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия; обсуждали тенденции цифровизации образования, проблемы профилактики потребления вейпов и электронных сигарет в детско-подростковой среде, а также противодействие антиобщественной, террористической и экстремистской активности, в том числе в сети Интернет. В своих выступлениях каждый выражал уверенность, что наши дети станут преемниками нашей великой русской культуры. Об этом, объявляя главную тему форума – "Семья – основа здоровья и безопасности детей", говорила председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская: «Ключевые темы нашего форума – патриотическое воспитание, развитие досуга детей и подростков, защита детей от посягательств в интернете, риски цифровизации образовательной среды». Важнейшая тема нынешнего форума - оказание гуманитарной помощи населению Курской области, оказавшемуся в этом году в эпицентре критических событий, и организация работы волонтеров.
В ходе форума также были проанализированы проблемы, связанные с распространением некачественной и - что особо важно - деструктивной с точки зрения содержания детской литературы. Об этом рассказал председатель Совета по детской книге Союза писателей РФ Николай Нилов. По результатам его доклада было принято решение направить запрос в Генпрокуратуру с проверкой детских книг, выпускаемых коммерческими издательствами. Эксперты также обсудили уже звучащие ранее на форуме темы, связанные с поиском пропавших детей, проанализировав опыт Национального центра помощи и практику взаимодействия волонтеров и правоохранительных органов.
Одна из сессий была посвящена цифровизации образовательной среды – теме невероятно актуальной. Причем, если о так называемых «плюсах» цифровизации говорят часто, то «минусы» нередко замалчиваются. Эксперты подчеркнули негативность влияния применяемых технологий на здоровье детей, их коммуникационные навыки, дисциплину, умственное и физическое развитие. Конечно, отношение к цифровизации образования неоднозначно: кто-то считает, что оно кажет благоприятное влияние на систему образования, а кто-то, наоборот, опасается этих преобразований из-за того, что дети могут утратить способность мыслить и чувствовать. Важный вывод, сделанный всеми участниками Форума - необходимость вовлекать молодёжь в реальную, социально активную созидательную деятельность.
Текст: Ольга Орлова
Фото: Валентина Козлова
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.
В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.