Студенты 3 курса специальности Техника и искусство фотографии вместе со своим преподавателем Елизаветой Сергеевной Рабочих посетили Третьяковскую галерею, где проходит первая масштабная ретроспективная выставка Франциско Инфанте-Арана — выдающегося российского художника.
Студенты 3 курса специальности Техника и искусство фотографии вместе со своим преподавателем Елизаветой Сергеевной Рабочих посетили Третьяковскую галерею, где проходит первая масштабная ретроспективная выставка Франциско Инфанте-Арана — выдающегося российского художника.
Франциско Инфанте-Арана - одна из ведущих фигур в российском искусстве второй половины XX века. На выставке представлено около четырехсот произведений художника, охватывающих значительный период его творчества с начала 1960-х по настоящее время. Ведущая роль в экспозиции отведена работам из собрания Третьяковской галереи, в которой находятся объекты, картины, рисунки и фотографии художника.
Насыщенная биография Франциско Инфанте представляет собой удивительный пример разнообразия практик, техник и форм искусства. При этом его творчество преследует одну поставленную еще в юности задачу – «обозначить природу бесконечности». Причисляя себя к художникам, «исходящим из традиции русского авангарда», осознав, что искусство не обязательно должно воспроизводить образы реальности, Инфанте в качестве универсального визуального языка и способа познания мира выбирает геометрию. Выставка «Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности» – ретроспектива, демонстрирующая более чем 60-летний творческий путь выдающегося художника, автора кинетических объектов и инсталляций, произведений живописи и графики, создателя артефактов. Все эти опыты, получившие воплощение в сериях рисунков, живописных работ на бумаге и холсте, объектах, нашли развитие в изобретении нового, не поддающегося привычной классификации вида искусства – артефакта. В 1976 году художник поместил в пространство природы созданные из зеркальной пленки геометрические объекты и обнаружил, что отобразившее природу зеркало «не удваивает мир, а делает его изменившимся».Таким образом, впервые вместе собраны объекты, которые участвовали в съёмках важных циклов Артефактов – Треугольник (цикл «Жизнь Треугольника»), Квадрат (цикл «Странствия квадрата»), Спирали (цикл «Очаги искривлённого пространства»), Крест (цикл «Очаги искривлённого пространства»), Круг (цикл «Круг») и Куст (цикл «Выстраивание знака или Вывернутая перспектива»).
Выставки и картинные галереи — это не только места для ценителей искусства, но и важные площадки для профессионального роста и вдохновения для фотографов. Посещение таких мероприятий может значительно обогатить творческий опыт и помочь в развитии навыков.
Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.
В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.