Студенты 102 группы посетили Исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ и познакомились с экспозицией мультимедийной выставки-погружении «Петр Великий. Рождение империи». Проект выставки приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора.
Пётр Первый — один из величайших правителей Российской Империи. Знакомство с выставкой, посвященной жизни этого человека, вызвало у ребят живой интерес. Во-первых, они оценили необычность подачи материала - история Отечества дается здесь панорамно, при помощи современных технологий: экспозиция включает в себя сотни единиц мультимедийной техники, кинозалы, интерактивные 3-D-носители с реконструкцией исторических событий, а также мультимедийные карты, купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации. Во-вторых, ребятам было предложено принять вместе с героями экспозиции – в том числе и с самим императором - ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. А интересные факты из жизни Петра позволили поближе познакомиться с императором, его характером, мировоззрением и внутренним миром.
Персональный бейдж сделал путешествие по выставке индивидуальным, и каждый стал «соучастником» далеких событий трехсотлетней истории. В конце выставки у ребят сформировалось представление не только об образе царя-реформатора, но и о том, чем «жил и дышал» XVII век. Для Петра I главной являлась его любовь к России. Это чувство было трепетным, иногда даже наивным, детским. При Петре был основан Санкт-Петербург, появился флот, а страна стала по-настоящему грозной силой. Петр мог простить личную обиду, личное предательство, но простить измену родине не мог.
В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.
Но правдой он привлек сердца,
Но нравы укротил наукой,
И был от буйного стрельца
Пред ним отличен Долгорукой
Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал ее предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.С. Пушкин
Текст: Гуманитарный колледж РГГУ
Фото: Роман Сердюков
5 октября выпускники Гуманитарного колледжа РГГУ специальности «Финансы» под руководством профессора Владимира Кирилловича Спильниченко посетили отделение АО «Россельхозбанк» и приняли участие в выездном практическом занятии «Расчётно платёжные операции в банке».
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.