российский государственный
гуманитарный университет



Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»


Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ
25.02.2025

Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»

В рамках Предметно-профессиональной Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже для студентов второго и третьего курсов специальности Техника и искусство фотографии состоялась открытая лекция выпускницы Гуманитарного колледжа Дарьи Зайцевой на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост».


Прозвучали важнейшие в скором будущем вопросы: как войти в профессию после окончания колледжа? С чего начать? Где и как искать клиентов? Как продвигать личный бренд на рынке фотоуслуг? Профессия фотографа — это интересная, творческая и перспективная профессия, которая требует от человека не только технических навыков, но и художественного вкуса, коммуникабельности, ответственности и, конечно, постоянного самосовершенствования, ведь индустрия фотографии постоянно развивается, появляются новые технологии и тренды. Карьера фотографа может развиваться по различным траекториям - в зависимости от предпочтений, специализации и возможностей. Дарья рассказала ребятам об основных направлениях развития в профессии, причем отметила, что карьерный рост у фотографа не всегда линейный: многие фотографы могут комбинировать несколько ролей или изменять свою специализацию в процессе развития карьеры. Развитие профессиональных навыков в съёмке различных жанров фотографии дает возможность мастеру «найти себя».

Д. Зайцева особо обратила внимание ребят на выбор фотооборудования: фотоаппарат - главный атрибут фотографа, вспышка, дополнительные объективы, сумка для техники, карты памяти, штатив, технику для обработки фотографий, программное обеспечение для обработки изображений. Безусловно, фотография – «дорогая» профессия, зато с помощью профессиональной техники можно делать уникальные снимки хорошего качества и повышать цену за свои услуги. Важное значение также приобретает налаживание социальных связей с коллегами и клиентами.

Завершила Дарья лекцию напутствием:

«Сейчас многие выбирают профессию фотографа, поэтому конкуренция в этой сфере растет. Если вы приняли решение добиться успеха на этом поприще, нужно настойчиво идти к своей цели, и вы обязательно достигнете ее».


Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»
Открытая лекция на тему «Развитие фотографа в профессии: коммерческий и творческий рост»

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Андрей Лисицын

читайте также в разделе «ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
18 сентября 2026
В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка студенческих работ «Русский код»

Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».

03 сентября 2026
День знаний в Гуманитарном колледже: праздник, с которого начинается студенческая жизнь

В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.

06 июля 2026
Занавес опущен, но спектакль продолжается: в гуманитарном колледже прошла церемония вручения дипломов

03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.

17 июня 2026
Профессионализм под знаком качества: в Гуманитарном колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ

В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.

19 мая 2026
Студентка Гуманитарного колледжа одержала победу на всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.

15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.

24 февраля 2026
Ко Дню защитника Отечества в РГГУ показали фильм о мужестве и добровольчестве

19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.

06 октября 2025
Гуманитарный колледж РГГУ отмечает 19 лет рекордным спросом абитуриентов

6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.

12 сентября 2025
Экскурсия в Коломенское: путешествие в сердце русской истории

В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.