российский государственный
гуманитарный университет



Открытая лекция к.ф.н. О.А. Орловой "Лики постмодернизма"


Открытая лекция к.ф.н. О.А. Орловой "Лики постмодернизма"
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ
26.02.2025

Открытая лекция к.ф.н. О.А. Орловой "Лики постмодернизма"

В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой, посвященная культуре постмодернизма - одного из главных течений второй половины 20 века и современного искусства. Постмодернизм демонстрирует преемственность и вполне определенное отношение к модернистским тенденциям в культуре.


Ольга Анатольевна назвала и проиллюстрировала основные черты постмодернизма, отметив, что постмодернизм стал первым направлением, которое «открыто призналось в том, что текст не отображает реальность, а творит новую реальность, вернее даже, много реальностей, часто вовсе не зависимых друг от друга». Искусство прежних эпох стремилось к общественно значимым целям - воспитанию человека, конструктивному воздействию на общество и - самое главное - к поиску и выражению истины. Чтобы объяснить концепцию постмодернизма, необходимо раскрыть механизм творческой мысли авторов, у которых эти идеи возникают. При этом для постмодернистского сознания характерно воспринимать весь мир как текст, только написанный разными знаками и символами. И таким «текстом» может быть и книга, и фильм, и спектакль, и игра, и даже граффити на стене, причем в равной степени.

На лекции студенты проанализировали основные черты постмодернизма, обсудили предложенные примеры. Особый интерес вызвал рассказ о влиянии постмодернизма на рекламу. Это, например, и игра с культурными кодами, и пастиш - произведение искусства или литературы, намеренно повторяющее манеру автора, стиль, жанр или направление, и эклектика, и интертекстуальность - использование цитат и отсылок к произведениям, и, конечно, ирония и самоирония.

В завершение лекции О.А. Орлова отметила важность понимания этого непростого явления современности:

«Постмодернизм – это не просто набор приемов, форм и законов, формирующих творческую реальность. Это сама творческая реальность, существующая над любым другим видом искусства. Постмодернизм – это переосмысление традиций и стереотипов, абсурд и непредсказуемость. Постмодерн, став культурным феноменом, учит нас самих создавать все новые культурные феномены».

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж

читайте также в разделе «ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
18 сентября 2026
В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка студенческих работ «Русский код»

Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».

03 сентября 2026
День знаний в Гуманитарном колледже: праздник, с которого начинается студенческая жизнь

В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.

06 июля 2026
Занавес опущен, но спектакль продолжается: в гуманитарном колледже прошла церемония вручения дипломов

03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.

17 июня 2026
Профессионализм под знаком качества: в Гуманитарном колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ

В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.

19 мая 2026
Студентка Гуманитарного колледжа одержала победу на всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.

15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.

24 февраля 2026
Ко Дню защитника Отечества в РГГУ показали фильм о мужестве и добровольчестве

19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.

06 октября 2025
Гуманитарный колледж РГГУ отмечает 19 лет рекордным спросом абитуриентов

6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.

12 сентября 2025
Экскурсия в Коломенское: путешествие в сердце русской истории

В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.