В рамках Предметно-профессиональной недели Туризма в Гуманитарном колледже прошла открытая лекция и.о. заведующего кафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства, кандидата экономических наук Сергея Александровича Голубцова. Тема лекции - «Актуализация профессий в сфере туризма и гостеприимства».
Как известно, в ближайший год в России запланированы изменения в перечне профессий в области туризма и гостеприимства. Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что будет исключен устаревший набор профессий и добавлены новые, соответствующие современным требованиям. В связи с этим национальный экспертный совет по развитию кадрового потенциала в отрасли туризма, созданный в марте 2025 года, займется актуализацией образовательных программ высшего и среднего образования, акцентируя внимание на практической подготовке студентов. Сейчас в сфере туризма работает 1 миллион человек, однако потребность в кадрах составляет около 250 тысяч. По прогнозам, к 2030 году эта цифра возрастет до 400 тысяч. В настоящее время 74% сотрудников отелей не имеют соответствующей квалификации. Следует также учитывать рост показателей для внутреннего туризма РФ - 92−96 миллионов туристических поездок за прошлый год.
Какие же «новые» кадры необходимы в туризме и гостиничном сервисе? В каких современных профессиях нуждается туриндустрия? В рамках нацпроектов продолжается строительство отелей, парков развлечений, горнолыжных трасс и других точек притяжения туристов. И, конечно, всё это потребует новых сотрудников - до 2030 года необходимо дополнительно подготовить более 160 тыс. специалистов. Например, батлеров —профессионалов высокого уровня, которые управляют хозяйством и персоналом. Такие сотрудники работают в отелях, гостиницах, частных домах. А еще директоров по питанию, официантов шведской линии, разработчиков интеллектуальных туристических систем, иммерсивных дизайнеров, архитекторов территорий - специалистов, которые создают для туристов «информационные ландшафты» с учетом реалий региона, типов потребителей и популярных на текущий момент направлений в туристической индустрии…
В заключение лектор отметил, что в подготовке специалистов необходимо перейти на практико-ориентированный подход, идея которого на сегодняшний момент воплощена только в колледжах. Кроме того, предстоит разработать подходы и мероприятия, которые будут способствовать повышению престижа профессий в индустрии туризма и гостеприимства.
Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж
Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».
В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.
03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.
В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.
На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.
В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.