российский государственный
гуманитарный университет



Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»


Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ
04.03.2024

Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»

В рамках Недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс Лилии Алексеевны Сибиряковой на тему «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки». Оказывается, хорошо выглядеть на фотографии не так просто.


Лилия Алексеевна рассказала, что причин этому несколько: яркий верхний свет и увеличивающие объективы. Эти два фактора съёмки действительно неблагоприятны. Студийные софиты дают яркий свет. Как следствие - резкие тени на лицо, а чувствительная оптика фотокамер не только обнаруживает эти тени, но и увеличивает детали, незаметные обычным глазом при привычном свете: веснушки, родинки, бородавки, неровности на коже, шрамы, круги под глазами... Ещё одна проблема — блеск на лице. При съемке он кажется ярче, блестящее лицо кажется крупнее и полнее. Как же избежать подобных неприятных моментов при фотосъемке?

Фотографу необходимо уметь наносить модели особый макияж. Причем для любой фотосъемки лучше наносить макияж театральный или вечерний. В этот раз Лилия Алексеевна продемонстрировала особенности макияжа начала двадцатого века - эпохи немых фильмов и звезд немого кино, которые создавали драматичные, эмоциональные образы в условиях беззвучного кинематографа с помощью нарочитого, преувеличенного грима. Женщины густо пудрили лицо, а на щеки наносили яркие румяна. Характерным признаком макияжа тех времен были глаза: их густо подводили, на все верхнее и нижнее веко наносили тени темных оттенков, оттушевывая вниз. Брови подводили четкой темной линией, которая резко уходила вниз, создавая эффект «печальных» глаз. Губам придавали четкий контур, и покрывали помадой насыщенного красного или бордового оттенка. Лилия Алексеевна наглядно продемонстрировала, как надо наносить макияж, чтобы исправить недостатки формы лица, подправить контур губ...

В завершение мастер-класса Лилия Алексеевна напомнила, что "грим, макияж – это искусство, цель которого подчеркнуть все достоинства модели и скрыть недостатки, применяя различные техники". После завершения грима обязательно нужно оценить целостный облик человека, проверить, как он выглядит на фото и при необходимости вносятся небольшие изменения в стиль.

Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»
Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»
Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»
Мастер-класс Л.А. Сибиряковой «Особенности наложения макияжа и профессионального грима для кино- и фотосъемки»

Текст: Ольга Орлова
Фото: Анастасия Буйко, Софья Легкая

читайте также в разделе «ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
18 сентября 2026
В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка студенческих работ «Русский код»

Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».

03 сентября 2026
День знаний в Гуманитарном колледже: праздник, с которого начинается студенческая жизнь

В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.

06 июля 2026
Занавес опущен, но спектакль продолжается: в гуманитарном колледже прошла церемония вручения дипломов

03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.

17 июня 2026
Профессионализм под знаком качества: в Гуманитарном колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ

В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.

19 мая 2026
Студентка Гуманитарного колледжа одержала победу на всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.

15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.

24 февраля 2026
Ко Дню защитника Отечества в РГГУ показали фильм о мужестве и добровольчестве

19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.

06 октября 2025
Гуманитарный колледж РГГУ отмечает 19 лет рекордным спросом абитуриентов

6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.

12 сентября 2025
Экскурсия в Коломенское: путешествие в сердце русской истории

В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.