российский государственный
гуманитарный университет



Экскурсия в Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов


Экскурсия в Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов
ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ
10.04.2025

Экскурсия в Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов

Экскурсия в архив — незабываемый опыт для студентов 2 и 3-го курса специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение, а еще - возможность «окунуться» в историю и узнать множество интересных фактов о военном прошлом России.


В ходе экскурсии студентам рассказали об истории архива и истории Лефортовского дворца, а также продемонстрировали документы 18 – 20 вв. из состава фондов РГВИА и предметы музейного характера, относящиеся к истории здания и архива.

Как известно, дворец принято называть Лефортовским в честь друга и наставника Петра I, с которым юный царь подружился в Немецкой слободе. Правда Лефорт прожил в нем совсем не долго: в феврале 1699 года он справил пышное новоселье, а в марте внезапно умер. Дворец перешел в ведение казны и в последующие годы служил Петру I для устройства посольских приемов, праздников и ассамблей, а в 1707 году царь подарил его Меншикову. После того, как Меншиков был отправлен в ссылку, дворец был передан в казну. Затем здесь какое-то время жил император Петр II – здесь он и скончался от оспы в день своей свадьбы. По легенде именно здесь Анна Иоанновна порвала знаменитые кондиции, а потом в этом дворце жили служащие Дворцовой конторы. Наконец, в начале XIX века сюда перевезли из Кремля архив Военной конторы. В 60-х годах того же века здесь разместился архив Московского отделения архива Главного штаба. С тех пор здесь - Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов, созданный в 1932 году для хранения звуковых записей, начиная с самых первых, когда изобрели фонограф.

На сегодняшний день РГВИА располагает крупнейшей в России коллекцией военно-исторических документов (более 3 с половиной млн. единиц хранения), датируемых XVIII – началом XX века, что неизменно привлекает внимание исследователей военных традиций Российской империи.

Участники экскурсии смогли посетить экспозицию, посвященную самой почитаемой военной награде Российской империи – Военному ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия (ордену Святого Георгия), а также получили возможность увидеть уникальные документы, связанные с именами выдающихся военных, государственных деятелей, поэтов и художников: рисунки образцовых предметов амуниции (гренадерской шапки, налобника, эспонтона) XVIII в.; акварель военного топографа Г.С. Сергеева (1765-1816); документы времен Отечественной войны 1812 года, в том числе и трофейные, с автографом Наполеона; формулярный список поручика Тенгинского полка М.Ю. Лермонтова; письма и документы имама Шамиля; послужной список прапорщика 5-го гусарского Александрийского полка Н.С. Гумилева и др.

Экскурсия в Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов
Экскурсия в Российский государственный военно-исторический архив и Российский государственный архив фонодокументов

Текст: Валентина Матюхина, Ольга Орлова
Фото: Валентина Матюхина

читайте также в разделе «ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
18 сентября 2026
В Гуманитарном колледже РГГУ открылась выставка студенческих работ «Русский код»

Главной темой экспозиции стал поиск и современное прочтение национального культурного кода в визуальном искусстве, графическом дизайне и рекламных коммуникациях. Свои работы представили студенты специальностей «Реклама» и «Дизайн».

03 сентября 2026
День знаний в Гуманитарном колледже: праздник, с которого начинается студенческая жизнь

В Гуманитарном колледже РГГУ стартовал новый учебный год. Торжественная церемония вручения студенческих билетов собрала первокурсников, для которых этот день стал точкой отсчёта их профессионального пути.

06 июля 2026
Занавес опущен, но спектакль продолжается: в гуманитарном колледже прошла церемония вручения дипломов

03 июля 2026 года в Гуманитарном колледже состоялось одно из самых ярких и трогательных событий года — торжественная церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году праздник прошел под знаком высокого искусства: вся церемония была выстроена как большой театральный спектакль, где главными героями стали выпускники, а их достижения — главными сюжетными поворотами.

17 июня 2026
Профессионализм под знаком качества: в Гуманитарном колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ

В Гуманитарном колледже наступила самая ответственная и волнительная пора — время итоговой аттестации студентов. В этом году защита ВКР проходит сразу по восьми специальностям, охватывающим широкий спектр гуманитарных и социально-экономических направлений.

19 мая 2026
Студентка Гуманитарного колледжа одержала победу на всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»

На днях стали известны итоги престижного всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». В номинации «Фоторабота. Наследие дореволюционных предпринимателей: усадьбы и особняки» жюри присудило первое место студентке Гуманитарного колледжа Анне Хмелевской.

15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.

24 февраля 2026
Ко Дню защитника Отечества в РГГУ показали фильм о мужестве и добровольчестве

19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.

06 октября 2025
Гуманитарный колледж РГГУ отмечает 19 лет рекордным спросом абитуриентов

6 октября 2025 года Гуманитарный колледж РГГУ празднует свой день рождения. 19 лет — это возраст, когда учебное заведение накопило зрелый опыт, сохранив при этом динамичность и чёткое видение будущего.

12 сентября 2025
Экскурсия в Коломенское: путешествие в сердце русской истории

В Гуманитарном колледже существует добрая традиция: награждать студентов из лучших групп экскурсионными поездками. В этом году наградой стала поездка в Коломенское, красоту и величие которого многие студенты смогли оценить впервые. Поездку организовала педагог-организатор колледжа Валентина Юрьевна Козлова.