РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Лекция «Психология зависимости: что важно знать?»
30.05.2023

Лекция «Психология зависимости: что важно знать?»

В понедельник, 29 июня 2023 г., в рамках комплекса мероприятий, направленных на профилактику деструктивных проявлений в молодёжной среде, для студентов факультета истории искусства была проведена лекция на тему «Психология зависимости: что важно знать?»


В качестве приглашённых экспертов выступили доктор психологических наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского Бузина Татьяна Сергеевна и медицинский психолог, специалист по проблемам зависимостей Грачева Юлия Владимировна.

В ходе встречи студенты ознакомились с классификацией видов зависимости, узнали какие группы психологически активных веществ являются легальными и нелегальными, рассмотрели статистику общей заболеваемости наркотическими расстройствами, где отдельное внимание было уделено группам риска.

Лекторы объяснили какой вред физическому и психологическому здоровью, а также какие социальные последствия несёт в себе злоупотребление психологически активными веществами. В дополнение дали характеристику химическим и нехимическим видам зависимостей и, наконец, рассказали о признаках зависимости, как распознать патологический процесс на начальном этапе его формирования.

Завершающим этапом стало обсуждение возможной психологической помощи страдающим наркотической, алкогольной и другими видами зависимостей.

В конце лекции все желающие смогли задать свои вопросы, а также поучаствовать в дискуссии.

Оформление афиши: Дарья Сучкова

Текст: Екатерина Котова
Фото: Екатерина Котова, Екатерина Азизова

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет истории искусства
читайте также
28 января 2025
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

На факультете истории искусства прошла очередная серия встреч, посвященных методологическим основам научного исследования, под руководством кандидата искусствоведения, доцента кафедры кино и современного искусства Сергея Юрьевича Штейна.

20 января 2025
Искусство и наследие: научные исследования в музейном комплексе «Иерихон»

Научно-исследовательская программа «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: музейные практики, искусствоведение» направлена на целостное изучение и разностороннее использование в культурно-просветительных целях Музейно-паркового комплекса РФ в г. Иерихоне (Палестина, г. Иерихон, ул. Дмитрия Медведева).

25 декабря 2024
«Вещь: время и место – международный семинар 2024 года»

16 декабря 2024 года в РГГУ прошел международный семинар «Вещь: время и место», собравший ученых и исследователей из различных стран и регионов России. Семинар предоставил площадку для обсуждения роли материальных объектов в контексте культурного наследия, а также их значения в различных временных и пространственных рамках.

25 декабря 2024
Факультету Истории Искусства – 25 лет!

23 декабря в 600 аудитории 6 корпуса РГГУ состоялось празднование 25-летия факультета истории искусства. Праздник собрал студентов, преподавателей и выпускников. Встречу организовал студенческий совет ФИИ.

23 декабря 2024
Экскурсия студентов по выставке «Наука реставрации – опыт поколений»

Студенты исторического факультета посетили выставку «Наука реставрации - опыт поколений» в реставрационном центре им. Грабаря, где увидели редкие произведения искусства, восстановленные после различных повреждений.

21 декабря 2024
«‎Первый шаг сделан: результаты стартового заседания СНО»

На первом заседании СНО были определены ключевые задачи и планы на следующий  семестр. Среди них - анонсирование внеучебных научных и просветительских мероприятий факультета, активное участие в научных событиях РГГУ и за его пределами, а также запуск цикла встреч, семинаров и конференций, основанных на интересах студентов нашего факультета.

13 декабря 2024
В РГГУ прошла научная конференция «Мировые тренды и музейная практика в России»

27-28 ноября 2024 г. в РГГУ прошла III Международная научная конференция «Мировые тренды и музейная практика в России». Мероприятие было организовано кафедрой музеологии факультета истории искусства РГГУ при поддержке ИКОМ России.

05 декабря 2024
В РГГУ обсудили, где живёт современное искусство

30 ноября 2024 г. в РГГУ прошла ежегодная конференция «Теории и практики современного искусства», посвящённая памяти Анны Юрьевны Чудецкой. Организатор мероприятия — кафедра кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ.

03 декабря 2024
«Лидия Тимошенко и её семейный круг художников»: новое открытие для студентов

Куратор Артём Киракосов и художник Нина Кибрик, встретились со студентами  факультета истории искусства на финисаже выставки «Лидия Тимошенко и её семейный круг художников».

30 ноября 2024
Археология через призму рисунка

27 ноября 2024 года прошло заседание семинара «Иерихон 2024», организованного в рамках программы «Музейно-парковый комплекс в Иерихоне» факультета истории искусства РГГУ.