18-19 ноября студенты 4 курса направления подготовки «Гостиничное дело» РГГУ работали в команде организаторов одного из крупнейших профессиональных мероприятий России Hotel Business Forum 2024, который традиционно проходил в отеле «Рэдиссон Коллекшен».
«Отели на сломе эпох» - тема Hotel Business Forum 2024, который собрал на одной площадке лучших визионеров и лидеров, формирующих будущее индустрии гостеприимства. HBF-2024 объединил ведущих экспертов отрасли, пионеров технологий и практиков гостеприимства для обсуждения последних тенденций, инноваций и стратегий развития.
В этом году основным вопросом, обсуждаемым на Hotel Business Forum 2024 стали возможности использования технологий искусственного интеллекта в работе отелей, как изменится мир отелей с приходом новых технологий и когда наступит новая эра индустрии в формате AI, VR, IOT, BIG DATA.
Работа форума проходила на 4 площадках: «Архитекторы будущего», «Пионеры Прогресса», «Диалоги эпох», «Лаборатория Инноваций», на которых спикерами выступали опытные отельеры, владельцы и управляющие отелей, представители партнеров мероприятия -разработчики IT-программ для отелей, поставщики продуктов и услуг, маркетинговых и консалтинговых компаний. Впервые среди экспертов был цифровой эксперт - Авангард Инсайтов, который полноценно принимал активное участие во всей работе форума.
В команде организаторов в качестве волонтеров работали студенты 4 курса направления подготовки «Гостиничное дело» РГГУ - Роман Газарян, Степан Дьяконов и Александр Гриднев. Они получили отличный старт в профессию, приобщились к интересному и важному миру гостеприимства и получили предложения по трудоустройству.
От РГГУ в работе дискуссий и площадок участвовала преподаватель-практик кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН Мария Викторовна Камшечко.
Благодарим лично Алексея Волова - основателя и идейного вдохновителя Hotel Business Forum и Hotel Business Academy, ведущего канала “На страже отелей” за возможность участия в программе мероприятии, а также всю команду форума за прекрасную организацию и высокий уровень профессионализма.
В свою очередь организаторы выразили благодарность Ирине Сергеевне Ключевской и Марии Викторовне Камшечко за помощь в подготовке волонтеров форума и высокий уровень подготовки кадров для индустрии гостеприимства.
Текст: Камшечко М.В.
Фото: Камшечко М.В.
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».