российский государственный
гуманитарный университет



Студенческий Круглый стол на тему «Организационный конфликт и его роль в деятельности персонала гостиницы»


Студенческий Круглый стол на тему «Организационный конфликт и его роль в деятельности персонала гостиницы»
ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА
19.10.2026

Студенческий Круглый стол на тему «Организационный конфликт и его роль в деятельности персонала гостиницы»

На кафедре Общественных связей, туризма и гостеприимства, Факультета туризма и гостеприимства, Института евразийских и восточных исследований РГГУ активно проходят дни студенческой науки. Студенты 2 курса группы 1-Б-О ИЕиВИ-ФТиГ-С-КИ провели 17 октября 2026 года Круглый стол на тему «Организационный конфликт и его роль в деятельности персонала гостиницы».


Погружение в интересную и дискуссионную тему конфликтов и конфликтных ситуаций в организациях сферы сервиса и гостиничных услуг студенты провели весьма активно и заинтересованно. Основной доклад, сделанный доцентом А.И. Ткаличем «Современные тенденции в решении проблем управления конфликтами в гостиничном предприятии» вызвал обмен мнениями студентов, так как во время своей летней производственной практики им пришлось погрузиться в данную проблему и применить на практике свои теоретические знания, приобретенные в университете. Эти знания относились к различным аспектам гостиничной и сервисной деятельности. Кроме того, участники круглого стола предложили для обсуждения темы, которые на сегодняшний день особенно важны молодому специалисту, выпускнику кафедры Общественных связей, туризма и гостеприимства.

Например, Дмитриева Диана проанализировала в своем выступлении виды организационных конфликтов и особенности их протекания; Воробьева Варвара – этапы разрешения организационных конфликтов; Девяткина Екатерина и Шестакова Юлия – причины конфликтов в сервисных организациях; Гребенкина Екатерина – проанализировала формулу типичного конфликта; Гришина София предложила для дискуссии вопросы динамики конфликта; Солопова Екатерина обратила внимание участников дискуссии на роль конфликтогенов, а Чудакова Мария-Иветта – на негативные и позитивные последствия конфликтов в деятельности персонала сервисной организации; Соловьева Кристина – на конструктивные и деконструктивные функции конфликта в организациях сферы услуг. Таким образом, цель проведения круглого стола в формате студенческого диспута была достигнута, все поставленные задачи выполнены.

Текст: Ткалич А.И.
Фото: Ткалич А.И.

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА»
28 октября 2026
Cтуденческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты»

24 октября 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась студенческая онлайн-лекция на тему «Суверенитет России: историко-правовые аспекты». Мероприятие было организовано Институтом евразийских и восточных исследований (ИЕиВИ) РГГУ и проведено в дистанционном формате, объединив более 30 преподавателей и студентов.

27 октября 2026
Студентка РГГУ приняла участие в исследовательской экспедиции в Центральную Азию

С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.

23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

08 октября 2026
РГГУ принял участие в разработке решений для продвижения научно-популярного туризма

7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».

25 июня 2026
РГГУ на Форуме регионов России и Беларуси

С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.

21 мая 2026
Студенты РГГУ стали гостями федерального центра авиационных беспилотных систем при ОЭЗ «Технополис Москва»

19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».

13 мая 2026
РГГУ на заседании «Новые правила мировой торговли»: мода, креативная экономика и культурная дипломатия

12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.

07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».