15 сентября на Северном речном вокзале Москвы провели экскурсию для студентов РГГУ по круизному теплоходу "Лунная соната"
Студенты узнали об особенностях размещения туристов, расположения общественных помещений на туристических четырехпалубных судах.
Теплоход "Лунная соната" совершает круизы по внутренним водным путям европейской части России, преимущественно по Волго-Балтийскому водному пути и Волге. Туристы располагаются в модернизированных каютах, аналогичных по уровню комфорта номерам в 4* и 5* гостиницах. Теплоход по внутреннему и внешнему стилю, а также сервису придерживается музыкальной тематике.
На сегодняшний день РГГУ является одним из немногих университетов страны, в котором студентам предлагается углубленное изучение круизного туризма. Интересующиеся данной тематикой проходят практику и работают в круизных компаниях.
Организатором показа теплохода выступила судоходная компания "Созвездие". Курировал мероприятие доцент РГГУ Андрей Переверзев.
Текст: Андрей Переверзев
Фото: Андрей Переверзев
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».