«Улучшая среду обитания местного населения, создавай привлекательные туристические достопримечательности», - под таким лозунгом 26 ноября в РГГУ прошел IV Международный день социально ответственного туризма. Университет в очередной раз выступил площадкой для апробации научно-исследовательских проектов в области устойчивого развития территорий.
Девиз ответственного туриста: «Путешествуя – помогай!». Через большие и малые дела самых разных людей ответственный туризм способствует социальному и экономическому развитию региона, а также воспитывает уважительное отношение к культурно-историческому наследию, окружающей среде и традициям.
Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ Андрей Максимов рассказал о краудсорсинговой платформе «Живоенаследие.рф», на которой размещена информация о культурных объектах. «Каждый зарегистрированный пользователь может оставить там свои предложения, описания мест, фотографии, видеоматериалы, и таким образом принять участие в составлении карты культурных кодов России, предназначенной для путешественников», - отметил Андрей Максимов.
По словам и.о. завкафедрой общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП ИАИ РГГУ Марии Гордеевой, ответственный туризм является частью стратегии устойчивого развития. «Мы планируем расширять научно-исследовательскую деятельность, включаемся в различные практикоориентированные проекты и работаем над тем, чтобы установить долгосрочные партнерские отношения с экспертным сообществом, - подчеркнула Мария Гордеева. - На днях ректор РГГУ Александр Безбородов подписал долгосрочное соглашение с Международным центром ответственного туризма РФ и СНГ. Для нас это новая ступень в деле сохранения объектов культурного наследия, улучшения экологической ситуации и реализации молодежных проектов. На нашей кафедре более 600 студентов и около 40 преподавателей, так что силы у нас есть».
В свою очередь, исполнительный директор Международного центра ответственного туризма РФ и СНГ Наталья Дронова рассказала об основных тенденциях отрасли. «За социально ответственным туризмом стоят, прежде всего, принципы сохранения природного и культурного наследия, традиций и самобытности. Этот тренд существует уже более 30 лет, и он очень актуален для территории России. Нам не хватает экологических стандартов и стандартов устойчивого развития, их внедрение – важная задача. За социально ответственным туризмом всегда стоит баланс интересов местных жителей и туристов, потому что туризм является инструментом перемен к лучшему. Предполагается, что мы вносим изменения в туристическую инфраструктуру на местах, создаем новые достопримечательности.
Мы работаем с разными производителями услуг: музеи, учреждения культуры, транспортные компании, частные лица. И все это крутится вокруг потребителя. Он имеет свой запрос, который крайне важно правильно считать».
Директор отдела маркетинга и коммуникаций компании Ipsos Людмила Новиченкова в своем докладе подробно остановилась на трендах туриндустрии и маркетинга территорий. Координатор Фонда культурных инициатив «ПроНаследие» Ольга Пичугина рассказала про работу по сохранению культурного наследия. А доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Ирина Азерникова затронула проблематику социально ответственного туризма в образовательном процессе студентов профильного направления подготовки.
Большой интерес вызвали доклады «Волонтер в музее-заповеднике: бесплатная рабочая сила или эксклюзивный посетитель и турист?», «Об организации в деревне Гафострове (Карелия) Школы технологий Калевалы летом 2019 года», «О перспективах и сложностях организации путешествий для людей старшего поколения в разных форматах», «Агротуризм как драйвер развития сельских территорий», «О роли промышленных музеев в развитии промышленного туризма. О взаимосвязи культурного и промышленного наследия», «Ответственный подход к развитию туристических достопримечательностей Тверской области» и другие.
В экспертной дискуссии главным образом обсуждалась возможность совмещать путешествия с реальным вкладом в устойчивое развитие посещаемой территории.
Организаторы: Кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП ИАИ РГГУ совместно с Международным центром ответственного туризма РФ и СНГ.
10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».
С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».