19 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча студентов с Евгением Декалиным, генеральным директором компании «Алифде» и проект-менеджером службы маркетинга сети клиник «32 карата». Мероприятие прошло в рамках дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа», организованного факультетом медиакоммуникаций Института журналистики и медиаиндустрии РГГУ.
В начале встречи состоялся небольшой эксперимент: ментор студенческого объединения Евгений Мешков помог студентам не только полностью «погрузиться» в организационные дела клуба «Экранное эхо», но и прочувствовать сам процесс управления дискуссией и даже в какой-то мере развить ораторские способности.
Затем приглашённый спикер Евгений Декалин обратил внимание аудитории на тему встречи, особенно актуальную для будущих выпускников факультета, поскольку она напрямую связана с их профессиональной траекторией. В первую очередь генеральный директор компании «Алифде» поделился своим опытом и кратко рассказал о своём непростом пути к успеху, выделив при этом главную мысль:
«Сейчас ваша приоритетная цель — определить свои сильные стороны и развиваться в этом направлении. Помните, что ваш кропотливый труд обязательно принесёт положительные результаты, которые будут способствовать вашему успеху!»
Также приглашённый гость уделил особое внимание умению коммуницировать и находить общий язык с людьми. Эксперт привёл несколько примеров из своей практики и объяснил, как можно использовать определённые навыки и выявлять незаметные на первый взгляд возможности для продвижения по карьерной лестнице.
В конце встречи студенты задали Евгению интересные и каверзные вопросы. Один из них касался трудностей, с которыми можно столкнуться на пути к своей мечте. Спикер подчеркнул важный момент:
«Необходимо задать вопрос: готовы ли вы отказаться от своей прошлой версии? Ведь каждый шаг вперёд — это приобретение новых привычек, нового опыта, нового видения ситуации, а значит, это ваше постепенное изменение. Поэтому прежде чем действовать, стоит тщательно обдумать каждый этап при движении к своей мечте».
Факультет медиакоммуникаций РГГУ благодарит Евгения Декалина за информативное выступление и ценные советы, выражает надежду на дальнейшее сотрудничество, а также приглашает всех желающих присоединиться к будущим дискуссиям в рамках клуба «Экранное эхо».
Текст: Анастасия Вострухина
Фото: Андрей Чепак
28 сентября в РГГУ состоялась встреча дискуссионного клуба «Экранное эхо» на тему «Инструменты современного медийщика». Гостем мероприятия стал Алексей Олегович Паньшин — руководитель пресс офиса «Билайн».
В Российско-Армянском (Славянском) университете открылся I Международный научно-экспертный форум имени Б. Б. Пиотровского «Армения и Россия: союзничество, укоренённое в истории и устремлённое в будущее», организованный при участии РГГУ.
19 сентября 2025 года на факультете журналистики РГГУ прошёл первый в новом учебном году научный семинар участников студенческого научного объединения «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема встречи — «Процессы трансформации медиа в эпоху фейковой реальности». К СНО в сентябре присоединились ещё четыре новых участника, которые также активно включились в работу и поделились с коллегами своими идеями и уже реализованными планами.
16 апреля 2025 г. в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» прошла публичная лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики РГГУ Дарьи Валерьевны Неренц на тему «Виды открытых и закрытых данных в цифровом пространстве».