23 мая 2024 г. студенты факультета рекламы и связей с общественностью приняли участие в тренинге на тему «Психологические проблемы как основа наркотической зависимости и работа с ними».
Тренинг был проведен специалистом в области социальной психологии, консультативной психологии и психологии личности И.Ю. Демьянюк, которая уже в третий раз выступает в роли спикера на факультетских мероприятиях антинаркотического характера.
В ходе тренинга студенты обсудили свое психоэмоциональное состояние, сформулировали многочисленные причины употребления наркотических веществ и сгруппировали их по различным факторам – социальному, психологическому, биологическому и т.д.
Более того, студенты проанализировали, к каким проблемам приводит наркомания, и узнали, что от данной болезни излечиваются не более 5-6% зависимых людей. Так как достичь абсолютного излечения невозможно, Ирина Юрьевна отметила, что правильнее его называть именно ремиссией.
Проблема употребления наркотиков настолько актуальна, что вызвала у студентов множество вопросов: о возможностях предостережения болезни, о правилах общения с зависимыми людьми, о статистике по наркозависимым в разных регионах страны и др.
Выражаем благодарность Ирине Юрьевне Демьянюк и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Текст: Евгения Левицкая
Фото: Эвелина Соболева
Рынок труда стремительно меняется, и классическое экономическое образование уже не гарантирует успешную карьеру. Сегодня делают ставку на специалистов, умеющих работать с данными и бизнес-аналитикой, поэтому университеты пересматривают подходы к подготовке экономистов.
Со 2 июня студенты-экономисты Института социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ приступили к производственной практике. В этом году площадки для стажировок предоставили ведущие министерства, ведомства и крупнейшие компании страны.
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.
Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.
Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.