Первое заседание студенческого объединения профессионально - трудовой направленности «Азбука начинающего рекламиста» (АНР) прошло 18 мая 2023 года.
Тема заседания: «Как американская реклама формирует тренды в потребительском поведении»
Для студентов первого курса ФРиСО, СКиР-2 было организовано первое заседание в рамках мероприятий профессионально-трудовой направленности СО «АНР»: участники смогли выступить и обсудить заявленные темы, в ракурсе применимости в будущей карьере рекламиста. Студенты на мероприятии отметили важность обсуждения и отслеживания изменений в профессиональной деятельности, ведь благодаря этому мы не только структурируем эмпирические знания, полученные в процессе обучения, но и не упускаем возможность проанализировать происходящие с сфере рекламы, опираясь на академичные знания.
Встреча была организована доцентом кафедры ИКиР и руководителем СО «АНР» к.ф.н Н.Р. Джавршян. На встрече присутствовала группа СКиР-2, всего 18 человек.
Для студентов первого курса очень важны подобные встречи, так как реклама – очень широкая сфера, в которой непросто разобраться, порой даже неясно, с чего начать, поэтому мероприятия такого рода направляют студентов и помогают подробнее узнать о сфере своей будущей профессиональной деятельности.
Заседание проходило следующим образом:
Участники поделились на группы, чтобы наиболее полно раскрыть выбранную тему, предварительно обсудив, какие аспекты будут затронуты на протяжении их выступлений. После чего в заранее утвержденном порядке представили свои разделы, не забыв об обсуждении представленной информации в конце каждой из презентаций.
А теперь про содержание каждого изложения.
1. Четвертакова Мария, Ступина Полина, Самохвалов Михаил, Качалов Данила, СКиР2
Тема: Американская реклама 1960-1975годов - тренд на массовое потребление.
Ребята поделились примерами как формировалась реклама и какие внешние факторы оказывали на нее сильное влияние. Объяснили все аспекты «творческой революции» и её последствия. Команда осветила основные претензии и недовольства граждан того времени. Рассказали о великих рекламистах и удачных рекламах 1960-75 годов. Также обратили внимание на борьбу за гражданские права, в ходе которой афроамериканцы стали чаще появляться в рекламных роликах. Представили тему «феминизма в рекламе», благодаря которому женщин перестали ограничивать определенными образами.
2.Бершаковская Алина, Мыльцева Дарья, Шувалова Елизавета, Игдал Руслан, Пикалов Арсений, Давыдов Дмитрий, СКиР2
Тема: 1975-1990: «От Позиционирования к созданию имиджа»
Выступающие рассказали о трудностях в сфере рекламы, возникших в 1970-х годах; о том, как развивались и менялись рекламные объявления и их содержание. Знаменитая война газировок, привлекающей покупателей и вызывающей споры между ними о том, какая газировка все-таки лучше; и, конечно же, мы поговорили об ультрапотребителе. Ультрапотребители, или яппи (yuppie), гнались за товарами и услугами класса «люкс», которые производители им охотно продавали. Яппи были падки на рекламу дорогих и модных товаров, скупая их с полок магазинов. Мегаслияния компаний стали своего рода трендом, привлекали крупных клиентов, но просуществовали недолго. Новые методы каллиграфии и компьютерных технологий привлекали потребителей своей яркостью и вызывающими сюжетами. Ребята показали несколько рекламных роликов того времени, которые считались лучшими, благодаря своей оригинальности. Такие рекламные ролики задавали тренды всему остальныму. Так же, во время небольшого интерактива с аудиторией, предложили слушателям угадать, как ошибочно переводилась оригинальная реклама в других странах.
3.Беляева Полина, Павлова Екатерина, Оськина Ксения, СКиР 2
Тема: «Новые тренды на потребление» в 1990е годы.
В своём выступлении студенты рассказали о том, как новые технологии, глобализация и неустойчивость экономики оказали заметное влияние на современную рекламную индустрию. В 1990-е годы число представляемых на рынке новинок ежегодно удваивалось. Быстрое развитие кабельного телевидения, рост количества спутниковых приемников, видеомагнитофонов и электронных СМИ полностью преобразили область коммуникаций. Рынки США и других стран были на подъёме благодаря улучшению экономических условий и тенденции к расширению. Реклама перестала быть чисто западным явлением, теперь она стала глобальной.
Экономические реалии 1990-х гг. наряду с изменением демографической ситуации и образа жизни создали новую породу потребителя – потребителя, который сторонился рекламы. На повестке дня стали удобство, простота и доступность. Стало меньше людей, готовых дорого платить за статусно-символьную ценность продуктов. У людей появилась потребность в простоте и комфорте. Появляются возможности комфортной жизнедеятельности, рождаются новые жанры рекламы, которая будет актуальна и комфортна потребителю, также разрабатывается интерактивная мультимедийная реклама.
Таким образом, мы описали процесс изменения трендов в потребительском поведении и медиа-индустрии, появление новых технологий и возможностей для создания рекламы и продвижения продукта, распространения и потребления контента обусловили новое потребительское поведение в обществе. Новые форматы и платформы становятся широко распространенными для всех пользователей, что приводит к значительному увеличению объема информации, ее доступности и потребления именно контента, а не товара.
Текст: Беляева Полина, 1 курс ФРиСО, СКиР 2, к.ф.н, доцент кафедры ИКиР Джавршян Н.Р.
Текст: Нана Джавршян
Фото: Нана Джавршян
Рынок труда стремительно меняется, и классическое экономическое образование уже не гарантирует успешную карьеру. Сегодня делают ставку на специалистов, умеющих работать с данными и бизнес-аналитикой, поэтому университеты пересматривают подходы к подготовке экономистов.
Со 2 июня студенты-экономисты Института социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ приступили к производственной практике. В этом году площадки для стажировок предоставили ведущие министерства, ведомства и крупнейшие компании страны.
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.
Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.
Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.