российский государственный
гуманитарный университет



На факультете маркетинга и рекламы прошло заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа»


На факультете маркетинга и рекламы прошло заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа»
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
15.04.2025

На факультете маркетинга и рекламы прошло заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа»

14 апреля состоялось четвертое в весеннем семестре заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа». В качестве спикеров в заседании участвовали: руководитель семинара, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Виктор Акулинин, доценты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Нана Джавршян, Елена Насырова и ассистент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Виктория Хрусталева.


В качестве слушателей и участников дискуссии на заседании присутствовали студенты факультета маркетинга и рекламы. На заседании были рассмотрены два ролика духов бренда Chanel: аромата Chanel №5 и Coco Mademoiselle. Выбор в пользу роликов был сделан ввиду гипотезы, сформулированной в конце предыдущего заседания семинара. Согласно этой гипотезе, рассмотренные тогда ролики мужского аромата Dior, представленного Робертом Паттинсоном, и женского аромата Chanel, представленного Марион Котийяр, были кодированы маскулинно и феминно не из-за их принадлежности к мужской и женской целевым аудиториям, а ввиду специфики аромата. Для работы над гипотезой были подобраны два ролика женского аромата одного бренда, которые бы репрезентировали феминность и маскулинность героини ролика с точки зрения ее взаимоотношений с мужским героем.

Так, в репрезентации образа героини ролика аромата Chanel №5 обнаружилось значительно больше феминных знаков, чем в образе героини ролика Coco Mademoiselle. Таким образом, феминность и маскулинность как системы кодов оказались применимы как к сравнению гетерогенной пары: мужской аромат / женский аромат, так и гомогенной пары: два женских аромата.

Фото и видео материалы с заседания доступны на канале научного семинара в телеграм: https://t.me/vis_ant_med/78

К участию в работе семинара приглашаются преподаватели, аспиранты (в роли спикеров) и магистранты и студенты (в роли слушателей).

По всем вопросам сотрудничества с семинаром можно обращаться к его руководителю Виктору Акулинину по почте: akulinin.vn@rggu.ru .  

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Гаяне Мовсисян

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
25 июня 2026
Успешная реализация проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в РГГУ

Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в течение 2025–2026 учебного года под руководством декана факультета маркетинга и рекламы А. Л. Абаева реализовывала проект «Предпринимательский класс в московской школе».

19 июня 2026
РГГУ развивает экспертную повестку платформенной экономики в промышленности

17 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комиссии по развитию инновационной кооперации и ГЧП в формате круглого стола «Платформенная экономика реального сектора: ключевые модели взаимодействия платформ и промышленных предприятий».

17 июня 2026
Экономика будущего: РГГУ запускает программу двойной квалификации «Статистика + Экономика»

Рынок труда стремительно меняется, и классическое экономическое образование уже не гарантирует успешную карьеру. Сегодня делают ставку на специалистов, умеющих работать с данными и бизнес-аналитикой, поэтому университеты пересматривают подходы к подготовке экономистов.

17 июня 2026
Живая экономика: студенты РГГУ проходят практику в министерствах, корпорациях и налоговой службе

Со 2 июня студенты-экономисты Института социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ приступили к производственной практике. В этом году площадки для стажировок предоставили ведущие министерства, ведомства и крупнейшие компании страны.

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

28 мая 2026
От Шанявского до эндаумент-фонда: студент РГГУ стал финалистом премии «Вѣчный вкладъ»

Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.

16 мая 2026
День Победы в сердцах поколений

Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.