российский государственный
гуманитарный университет



Лаборатория маркетинговых исследований


Лаборатория маркетинговых исследований
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
06.10.2026

Лаборатория маркетинговых исследований

2 октября 2026 года состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Заседание прошло в очном формате -- в аудитории РГГУ. Руководитель семинара -- доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, кандидат физико-математических наук Виктор Пратусевич.


В программе семинара выступили:

Виктор Пратусевич, доцент РГГУ, член Совета Гильдии марктологов, выступил с докладом «ИИ в маркетинговых исследованиях: феномен «синтетических респондентов». Синтетические исследования, в которых данные зачастую получены не на ральных респондентах, а на их ИИ-моделях, находят все большее распростраение в практике маркетинговых исследований. В работе Юлии Зуенковой «Можно ли принимать маркетинговые решения на основании ответов людей, которых никогда не существовало?» на основе анализа ряда исследований 2023-2026 годов дается анализ границ применимости синтетоических исследований, критериев их валидности и правил использования ИИ при тестировании концепций, работе существующими и новыми продуктовыми категориями.

Ксения Кондратюк, студентка 3-го курса бакалавриата профиля «Современные коммуникации и реклама», рассмотрела тему «Цифровые двойники потребителей: этические границы и потенциал». Цифровой двойник клиента (DToC) представляет собой цифровую версию клиента, построенную на всех точках его пересечения с брендом или фирмой, предлагаемыми ими продуктами и услугами. Такая модель обновляется в реальном времени и позволяет предсказывать, что потребитель захочет дальше. Компании используют её, чтобы предлагать человеку именно то, что ему нужно, тогда, когда он готов это купить.

Стелла Татарникгва, студентка 3-го курса бакалавриата профиля «Современные коммуникации и реклама», представила исследование на тему «Мемы в маркетинге (как бренды используют мемы в маркетинговых коммуникациях)». В докладе рассмотрены факторы успеха спользования мемов в продвижени брендов на российском рынке. Рассмотрены кейсы коммуникационных материалов компании «Авиасейлз», связанные с использованием иронии и мемов в коммуникации.

Виктория Катаева, студентка 3-го курса бакалавриата профиля «Современные коммуникации и реклама», представила исследование на тему «Deepfake и искусственные лица в рекламе: возможности и проблемы». Использование технологий deepfake и искусственно сгенерированных лиц становится одним из заметных направлений цифровой трансформации рекламных коммуникаций. Данные технологии расширяют возможности персонализации рекламного контента, создания виртуальных персонажей и адаптации сообщений к различным целевым аудиториям при одновременном снижении производственных издержек. Вместе с тем их применение связано с рядом этических, правовых и репутационных рисков, включая проблему достоверности контента, возможность манипуляции восприятием потребителей и снижение доверия к бренду. В связи с этим особое значение приобретает разработка принципов прозрачного и ответственного использования синтетического контента в рекламной практике.

Выступления спикеров были встречены с большим интересом участниками семинара.

Текст: Пратусевич Виктор Роальдович
Фото: Пратусевич Виктор Роальдович

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.

25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.