29 ноября 2024 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия». В рамках мероприятия с докладами выступили научный руководитель объединения, а также талантливые молодые исследователи.
Первым было представлено сообщение Ксении Колесник об её опыте выступления на международной конференции «Лошади в мировой истории и культуре». Ксения поделилась комментариями к её докладу от известного учёного Алексея Раздорского.
Затем научный руководитель СНО Анастасия Конькова представила доклад о научных трудах М.П. Илюшенко, доцента кафедры документоведения и организации государственного делопроизводства МГИАИ. В своём докладе «Документ как зеркало культурной традиции» Анастасия Юрьевна разъяснила понимание Марией Петровной Илюшенко одной из важнейших функций документа — культурной. Данная функция включает в себя уровень развития общества, его нравы, ритуалы, менталитет, а также субъективные проявления культуры.
Алина Самуленкова, член СНО, студентка 1-го курса, рассказала о собственных исследованиях, связанных с периодом Великой Отечественной войны, и выступила с докладом на тему: «Спасение, которого не ждёшь».
Также были рассмотрены вопросы, связанные с участием сотрудников СНО на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2025 г. Мероприятие будет проходить в Российском государственном университете туризма, Государственной публичной исторической библиотеке и на других образовательных площадках Москвы.
Во время заседания отдельно обсудили предстоящее выступление Ульяны Петровой и Ксении Колесник на межрегиональной научно-практической конференции «Православный монастырь в социокультурном пространстве: история и современность» в Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского. Мероприятие пройдёт в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума.
Текст: Анастасия Конькова
Фото: Елизавета Ходырева
9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.
9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».
История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия
22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».
20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).
Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.
Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.
В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.
15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.