РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили свои исследовательские перспективы и мероприятия, которые пройдут весной


Студенты РГГУ обсудили свои исследовательские перспективы и мероприятия, которые пройдут весной
Совет молодых ученых РГГУФакультет архивоведения и документоведенияСНО «Документ. Архив. Дипломатия»
11.03.2022

Студенты РГГУ обсудили свои исследовательские перспективы и мероприятия, которые пройдут весной

25 февраля студенческое научное объединение «Документ. Архив. Дипломатия» провело запланированное заседание. Студенты обсудили деятельность Совета молодых ученых, предстоящие поездки и мероприятия, которые пройдут в РГГУ.

Староста СНО Данил Модлицкий рассказал о заседании Совета молодых ученых РГГУ, которое состоялось 17 февраля 2022 года. На заседании ребята обсудили алгоритмы подачи заявок на стипендии, такие как именная стипендия президента РФ и правительства РФ, стипендии имени Солженицына и Вернадского. Также на заседании были представлены новые СНО и поднят вопрос о поддержке молодых ученых рамках в университета.

На заседании научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия» студенты обсудили и составили план предстоящей поездки в Федоровский монастырь города Переславля-Залесского, которая состоится в рамках работы кружка «Монастырские мастерские».

В заключении, руководители кружка доцент Анастасия Конькова и старший преподаватель Иванна Ганжара рассказали о предстоящих круглых столах в марте-апреле 2022 года. Было анонсировано проведение студенческого научного круглого стола 23 марта 2022 г. «Документ как объект междисциплинарного познания» и круглого стола на английском языке в апреле 2022 г.

Студенты подчеркнули, что с интересом ждут предстоящих мероприятий — поездки в Переславль-Залесский и выступлений исследователей на круглых столах.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «Факультет архивоведения и документоведения»
15 апреля 2026
В РГГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.

14 апреля 2026
Всероссийская конференция «Козловские чтения»

В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.

13 апреля 2026
В ИАИ РГГУ обсудили исторический рубеж рассекречивания архивов

9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».

08 апреля 2026
Память о современности: в ИАИ РГГУ обсудили сохранение документального наследия СВО

История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия

05 февраля 2026
Исследование СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ стало частью диалога о будущем русской мысли

22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».

24 ноября 2025
Наследие Евгения Старостина обсудили на круглом столе в РГГУ

20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).

28 октября 2025
Не только оцифровать: эксперт РГГУ — о главных вызовах в сохранении аудиовизуального наследия

Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.

01 октября 2025
Праздник науки, памяти и преемственности: Историко-архивному институту РГГУ — 95 лет

Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.

26 сентября 2025
95 лет в эпицентре истории: как ИАИ РГГУ сохраняет правду и готовит хранителей памяти нового поколения

В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.

19 сентября 2025
Памяти Е. А. Ефименко

15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.