российский государственный
гуманитарный университет



Студенты ФАД РГГУ посетили Государственный исторический музей


Студенты ФАД РГГУ посетили Государственный исторический музей
ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ
18.12.2024

Студенты ФАД РГГУ посетили Государственный исторический музей

29 ноября 2024 г. в рамках проведения мероприятий культурно-творческой направленности для студентов 1-го и 3-го курсов профиля «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» ФАД ИАИ РГГУ было организовано посещение выставки «Ленин» в Государственном историческом музее.


Сопровождали учащихся преподаватели факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Марина Алексеевна Чичуга, Зоя Максимовна Рубинина и Мария Михайловна Жукова. Предлагаем вам узнать, какие впечатления получили студенты от посещения выставки в Государственном историческом музее.

«Для меня Ленин — это важнейшая фигура в истории нашей Родины. Он направил нашу страну на путь экономического и технического развития. К своему удивлению, на выставке я узнал много нового. Меня впечатлила музейная работа по поиску и реставрации бесценных документов. Авторы внесли большой вклад в сохранение наследия нашей истории», — отметил Степан Ефимов.

«Всегда восхищалась Лениным не столько как революционером, сколько как смелым и отважным человеком. Я уже и не думала, что узнаю что-то новое о нём, но эта выставка меня поразила! Особое внимание уделяется мелким, но важным деталям, которые часто игнорируются. Авторы смогли найти баланс между советской традицией уважения к вождю мирового пролетариата и здравой критикой. Я получила массу неповторимых впечатлений от посещения выставки», — поделилась Елизавета Ходырева.

«Очень давно хотела посетить Государственный исторический музей, и, наконец, мне удалось это сделать. Собранный для выставки материал хорошо структурирован и интересно преподнесён. Многие экспонаты отреставрированы, некоторые представлены в электронном виде. Эта экскурсия меня очень впечатлила, я узнала для себя много интересных и действительно важных исторических фактов», — подчеркнула Валерия Бадьина.

Ксения Васильева сообщила об экскурсии следующее:

«Выставка “Ленин” в Государственном историческом музее стала для меня увлекательным путешествием в историю Советского Союза, а также позволила лучше понять данную эпоху и её влияние на современное общество. Экскурсовод Любовь Серафимовна подробно рассказала нам о жизни и деятельности Ленина, о его роли в революции и основании Советского государства. Мы обсудили важные события того времени, такие как Октябрьская революция и Гражданская война, а также рассмотрели различные точки зрения на эти происшествия. Среди экспонатов больше всего меня впечатлили браунинг, который держала в руках Фанни Каплан в момент покушения на Ленина, и знаковая картина В.Н. Пчелина, где Ленин запечатлён на заседании ЦК РСДРП(б) в 1917 г. В общем и целом, данная экскурсия — это отличный способ узнать больше о советской истории и её влиянии на нашу сегодняшнюю жизнь. Рекомендую посетить эту экспозицию всем тем, кто интересуется периодом СССР».

Большой комментарий также оставила Софья Белонович:

«Хочется отметить проделанную колоссальную работу сотрудников ГИМа: выставка имеет гармоничный нарратив и грамотно пользуется современными приёмами экспонирования. Присутствуют экспонаты подчас совершенно неожиданные (либо же те, которые ввиду их физического состояния ранее увидеть вживую было просто невозможно). Многое присутствует на выставке в формате электронного образа на экране, например, телеграммы Ленина. Наверное, в данном плане наиболее примечательна коллекция телеграмм Ленина на места — один из самых характерных письменных источников эпохи и настоящий инструмент революции. Исследование комплекса этих документов могло бы осветить вопрос управления страной в первые годы советской власти. На зрительное восприятие посетителей влияют фотодокументы и другие визуальные источники: агитплакаты, карикатуры. Особенно примечателен агитплакат партии эсеров за выборы в Учредительное собрание, поверх которого наклеена листовка большевиков с противоположным призывом. Этот плакат — живое отражение революционной эпохи — дошёл до нас с сильными дефектами, уцелел благодаря случайности и был восстановлен в мастерских музея. Подобные яркие визуальные материалы отлично иллюстрируют бурное начало двадцатого века».

Надежда Яблонская отметила:

«На выставке были представлены интересные экспонаты, такие как парик Ленина, его пальто, на ткани которого есть 4 разрыва от пуль, зашитые Надеждой Крупской. Экскурсию нам провела куратор выставки Любовь Серафимовна: на несколько часов она погрузила нас в удивительный мир истории начала XX века. Это была не просто экскурсия, а интереснейшая лекция, и нам не хотелось, чтобы она заканчивалась. Я очень рада, что посетила данную выставку, ведь я узнала много нового!»

Выражаем благодарность куратору выставки, старшему научному сотруднику научно-экспозиционного отдела ГИМа Любови Серафимовне Лушиной!

Студенты ФАД РГГУ посетили Государственный исторический музей

Текст: Чичуга М.А.
Фото: Чичуга М.А.

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ»
25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

11 сентября 2026
В ИАИ РГГУ состоялась встреча первокурсников с Константином Могилевским

11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.

10 сентября 2026
«Воображая Дальний Восток»: доцент РГГУ рассказал об интеллектуальной истории

Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова

10 сентября 2026
Студенты РГГУ удостоились благодарности Российского исторического общества

Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.

01 сентября 2026
От традиций к цифровой эпохе: в ИАИ РГГУ встретили первокурсников

1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.

20 июля 2026
«Москва в огне: 1812 год глазами литературы» — лекция доцента РГГУ на масштабном фестивале «Усадьбы Москвы»

В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

02 июля 2026
РГГУ в пятый раз стал организатором Национального форума преподавателей истории в Тюмени

26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.