РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития" ("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development ")


Факультет архивоведения и документоведения
25.04.2019

Студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития" ("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development ")

Студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития" ("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development ")

17 апреля 2019 года на Факультете документоведения и технотронных архивов состоялся долгожданный студенческий круглый стол на английском языке "Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития"("The Formation of Records Management Administration abroad and the Perspectives of its Development "). Данный круглый стол был организован Факультетом документоведения и технотронных архивов совместно с Кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения. Инициаторами проведения мероприятия вновь выступили преподаватель кафедры иностранных языков ФМО и ЗР ИАИ РГГУ Ганжара И.В. и канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, зам. декана ФДиТА ИАИ РГГУ по научной работе и связям с общественностью Конькова А.Ю.

Перед началом выступлений заиграл гимн студенчества. Все присутствующие в соответствии с традициями прослушали его стоя. Модератор Круглого стола А.Ю.Конькова открыла Круглый стол и рассказала о процессах, предшествующих проведению мероприятия. Она также очертила круг проблем, которые будут освещаемы. Далее слово было предоставлено декану факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, д-ру ист. наук, профессору Ланскому Г.Н., который отметил важность проведения подобных студенческих мероприятий на иностранном языке для будущих сотрудников служб документационного обеспечения управления. Речь была произнесена на английском языке. Халилова Л.А., канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ также выступила с приветственным словом на английском языке, отметив, что очень рада видеть студентов, обсуждающих профессиональные вопросы на иностранном языке. Кукарина Ю.М., канд.ист.наук, доцент, заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, член организационного комитета, также сказала свое напутственное слово и отметила важность изучения профессионального   иностранного языка для специалистов документоведов.

На Круглом столе присутствовала гость – старший преподаватель кафедры АСДОУ А.А. Яганова.

Свои доклады представили студенты 2 курса ФДиТА Артем Яницкий, София Ниссенбаум, Вера Опарина, Лидия Муравлева, Лука Кардава, Намсыр Бараев, Мария Остахова, Всеволод Флоренский, Полина Филягина и Александра Нормаева, Олег Горшков и магистр 1 курса - член Совета молодых ученых РГГУ Евгения Хафизова.

В ходе проведения круглого стола велась оживленная дискуссия на английском языке. Дискуссию активно поддерживали Халилова Л.А. и Кукарина Ю.М. Студентами и преподавателями обсуждался широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации службы документационного обеспечения управления в Великобритании, законодательством зарубежных стран, а также с особенностями архивного дела. Была обсуждена история развития

становления системы управления документами в США и в Соединенном Королевстве, управление архивными документами в разных странах, актуальные проблемы управления документацией, становление служб управления документами, развитие законодательства в сфере делопроизводства и архивного дела США и Великобритании.

Как можно видеть, студенты особое внимание при подготовке материала к круглому столу уделили изучению опыта ученых документоведов и архивистов США и Соединенного Королевства, посвятив большую часть именно изучению становления служб управления документами и архивных служб данных стран.

Участниками Круглого стола были подготовлены презентации по профессиональной информации на английском языке. Было отмечено, что данная работа поспособствовала развитию навыков профессиональной коммуникации на иностранном языке, каждый из учащихся смог получить опыт в публичном выступлении. Был поставлен вопрос о создании профессионального терминологического словаря и сборника профессиональных текстов на иностранном языке, которые помогут как студентам, так и преподавателям в профессиональной коммуникации на иностранном языке. Все участники поддержали идею ввести традицию проведения подобных мероприятий, как на английском, так и на русском языках.

При подведении итогов Круглого стола была отмечена важность проведения данного мероприятия для развития профессиональных навыков студентов, значение обмена профессиональными знаниями со своими коллегами на иностранном языке и развития этой способности у будущих специалистов в области документационного обеспечения управления.

Отчет подготовлен членом научного студенческого сообщества ФДиТА Евгенией Хафизовой.

Фотоотчет подготовлен фотографом студенческого Совета ФДиТА Лидией Муравлевой.

                        
читайте также в разделе «Факультет архивоведения и документоведения»
15 апреля 2026
В РГГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.

14 апреля 2026
Всероссийская конференция «Козловские чтения»

В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.

13 апреля 2026
В ИАИ РГГУ обсудили исторический рубеж рассекречивания архивов

9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».

08 апреля 2026
Память о современности: в ИАИ РГГУ обсудили сохранение документального наследия СВО

История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия

05 февраля 2026
Исследование СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ стало частью диалога о будущем русской мысли

22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».

24 ноября 2025
Наследие Евгения Старостина обсудили на круглом столе в РГГУ

20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).

28 октября 2025
Не только оцифровать: эксперт РГГУ — о главных вызовах в сохранении аудиовизуального наследия

Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.

01 октября 2025
Праздник науки, памяти и преемственности: Историко-архивному институту РГГУ — 95 лет

Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.

26 сентября 2025
95 лет в эпицентре истории: как ИАИ РГГУ сохраняет правду и готовит хранителей памяти нового поколения

В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.

19 сентября 2025
Памяти Е. А. Ефименко

15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.