российский государственный
гуманитарный университет



Памяти Е. А. Ефименко


Памяти Е. А. Ефименко
ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯIn memoriam
19.09.2025

Памяти Е. А. Ефименко

15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.


Практически вся профессиональная жизнь Елены Анатольевны была связана с Московским государственным историко-архивным институтом начиная с 1961 года, когда она получила диплом историка-архивиста. Елена Анатольевна Ефименко работала в Главархиве Москвы, а также в Научно-исследовательском секторе МГИАИ.

С 1995 года Елена Анатольевна являлась заведующей лабораторией документоведения (впоследствии лабораторией документоведения и технотронных архивов) и сделала очень много для развития документоведческой специальности в ИАИ РГГУ и во многих вузах нашей страны, для развития профессиональных журналов «Делопроизводство» и «Секретарское дело», а также для сохранения учебно-методического и документального наследия кафедры документоведения.

Все, кто многие годы работал с Еленой Анатольевной, будут помнить её как очень справедливого, профессионального и внимательного сотрудника и, конечно же, как доброго, отзывчивого и интеллигентного человека.

Текст: Ю.М. Кукарина
Фото: Ю.М. Кукарина

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ»
03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

02 июня 2026
Всероссийский профессиональный форум АРХИВЫ-2026

Студенты и преподаватели Историко-архивного института РГГУ приняли участие во Всероссийском профессиональном форуме «Архивы-2026», организованном Ассоциацией специалистов в сфере управления документами. 

01 июня 2026
РГГУ и КНР: исторический опыт модернизаций и векторы стратегического сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.

28 апреля 2026
Документ в цифровом мире: итоги Всероссийской студенческой конференции в РГГУ

24 и 25 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялась XIX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «ДОКУМЕНТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: теория vs практика».

15 апреля 2026
В РГГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.