24 декабря 2018 года состоялся финальный этап учебных соревнований между студентами 3 курса очной формы обучения факультета документоведения и технотронных архивов и факультета архивного дела ИАИ РГГУ.
Студенческие соревнования между двумя факультетами Историко-архивного института РГГУ были организованы благодаря технической, организационной и финансовой поддержке ООО «Термика» и лично ее генерального директора А.Г. Цицина.
Студенческие соревнования проходили в два этапа. На первом этапе, который проводился в октябре-ноябре 2018 года, отборочные соревнования прошли в каждой из студенческих групп двух факультетов ИАИ РГГУ. Победители данного этапа соревнований (т.е. студенты, занявшие первые и вторые места) награждались медалями и грамотами, а также автоматически включались в команду своего факультета для проведения второго финального этапа соревнований.
Второй этап соревнований как раз и завершился 24 декабря 2018 года командной битвой между 6 студентами 3 курса ФДиТА и 6 студентами 3 курса ФАД, которые должны были ответить на 35 вопросов викторины по документоведению и архивоведению за 22 минуты с использованием своих мобильных телефонов, а затем в приложении подсчитывался суммарный итог правильных ответов всей факультетской команды.
Результатом соревнования стала победа команды факультета документоведения и технотронных архивов и премирование их главным денежным призом. Команда факультета архивного дела получила в качестве поощрения благодарность от организаторов соревнований за участие и вклад в общее дело подготовки бакалавров по направлению «Документоведение и архивоведение».
Имена победителей соревнования студентов ФДиТА:
Мы еще раз благодарим ООО «Термика» за поддержку в проведении соревнований, благодарим всех участников и организационный комитет этого увлекательного учебного и одновременно игрового мероприятия, который позволяет нам использовать передовой опыт и новейшие информационные технологии, а также мотивировать студентов на получение новых знаний и опыта профессиональной деятельности в области документоведения и архивоведения.
1–2 октября в Историко-архивном институте РГГУ прошла XXXVII Всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании», организованная кафедрой специальных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ совместно с Отделом специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН и приуроченная ко дню рождения крупнейшего специалиста в области вспомогательных исторических дисциплин, профессора МГИАИ — ИАИ РГГУ Е. И. Каменцевой (1920–2004).
Студенты третьего курса исторического факультета Историко-архивного института РГГУ побывали на экскурсии по одному из старейших районов центра Москвы — Кисловской слободе.
25 сентября 2026 г. на заседании диссертационного совета 24.2.366.01 РГГУ состоялась защита диссертации Филиппа Игоревича Уланова «Коммеморативные практики Отечественной войны 1812 г.» на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.5 «Историография, источниковедение, методы исторического исследования». Совет единогласно (17 голосов «за» при 17 присутствовавших) принял решение присудить Ф. И. Уланову учёную степень кандидата исторических наук.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.