Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Екатерина Антонова, Леда Дубовец, Юлия Поштар, Федор Гудков - члены СНО "Документ. Архив. Дипломатия" - научили писать участников мастер-класса Рождественские и Новогодние письма, а научный руководитель СНО канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасия Конькова прочитала лекцию о традициях письменных поздравлений с этими знаменательными событиями.
В этот раз пришли те, кто уже посещал предыдущие мастер-классы, то есть люди, уже знакомые с техникой письма в дореволюционный период отечественной истории. Некоторые рассказали, что преподаваемые им навыки они закрепляют дома. И, действительно, рабочая группа не без удивления обнаружила, что для написания писем с Новогодней и Рождественской тематикой многие уже были подготовлены и поистине мастерски владели как гусиным, так и стальным перьями. Такие участники сказали нам, что следят за анонсами мероприятий на сайте Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и ждут мастер-классов по традициям составления писем различной тематики.
В этот раз Анастасия Конькова рассказала о том, как писали Рождественские поздравления все образованные люди в XIX веке, и как поздравлял своих духовный чад один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX - начале XXI веков, архимандрит Иоанн Крестьянкин. Лектор рассказала о поздравительном письме Володи Щепкина своей бабушке - Елене Дмитриевне, и остановилась на обращении внучки Оли к своему деду - Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому (Св. Луке Крымскому), которому она желает здоровья и целует его руку. Анастасия Конькова также рассказала о трансформациях Новогодних поздравлений от Российской империи до периода СССР, отметив существенные эпистолярные упрощения.
Рассуждая о духовных Рождественских поздравлениях-наставлениях, Анастасия Конькова обратила внимание на письма сестер Феодоровского монастыря г. Переславля-Залесского. В одном из таких поздравительных писем, обращенных начальнику организации, насельницы указывают на важность Рождества, поскольку на свят появился «начальник жизни».
Ребята подготовили бланки рождественских писем и открыток, а также праздничные конверты. В студии зажгли елку с наконечником в виде Вифлеемской звезды, посадили куклу, наряженную в атмосфере салонов XIX века, включили музыку П.И. Чайковского, зажгли новогодние свечи. В этой атмосферной обстановке участники смогли написать Рождественское поздравление, воспользовавшись письмовниками начала XIX и начала XX веков, а также перечнем духовных Рождественских текстов, составленных О. Иоанном Крестьянкиным и сестрами Феодоровской обители.
Самым интересным, как всегда, было запечатывание писем сургучной печатью.
Одна из участниц, написав Рождественское письмо и запечатав его, сказала, что для адресата послания это будет Новогодним подарком.
На мероприятии присутствовали сотрудники музея имени А. А. Бахрушина. Мастер-класс прошел в атмосфере надежды на исполнение пожеланий, запечатленных в Рождественских посланиях.
Информация на сайте Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и в сетях музея - Театральный музей имени А.А. Бахрушина | ВКонтакте (vk.com)
1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.
Студенты и преподаватели Историко-архивного института РГГУ приняли участие во Всероссийском профессиональном форуме «Архивы-2026», организованном Ассоциацией специалистов в сфере управления документами.
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.
24 и 25 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялась XIX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «ДОКУМЕНТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: теория vs практика».
9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.