российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»


РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
18.11.2024

РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала экономическому факультету РГГУ лицензию на реализацию образовательной программы специалитета по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело», профиль «Таможенное обеспечение внешнеэкономической деятельности».


Открытие нового направления обучения в университете обусловлено социально-экономическими обстоятельствами и кадровой потребностью отраслевых организаций. В РФ традиционно высокий спрос на специалистов в области таможенного дела, что связано с постоянным увеличением числа участников внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях формирования и развития сотрудничества и торговли Российской Федерации, а также с учетом изменения торговых направлений в рамках санкционной политики возрастает роль таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности. Образовательная программа обеспечивает подготовку специалистов для работы в таможенных органах, на предприятиях, деятельность которых связана с внешней торговлей, международными перевозками и экспедированием грузов, в посреднических структурах (таможенные представители – брокеры, декларанты, склады временного хранения), для работы в экспортно-импортных отделах и отделах логистики предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, по вопросам таможенного и валютного регулирования в условиях ВТО.

Специалисты этого направления – среди наиболее востребованных кадров на современном этапе развития экономики, поскольку глобализация и интенсификация внешнеэкономических связей России определяют  возрастающую роль таможенных органов в деятельности предприятий любой формы собственности. Студенты программы получат возможность освоить компетенции в области проектных решений при осуществлении внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования – программа специалитета по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело» имеет своей целью развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

В области обучения целью ОПОП специалитета по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» является подготовка специалистов, ориентированных преимущественно на управленческую, аналитическую работу в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности с целью развития хозяйствующих субъектов с учетом современных конъюнктурных требований и трендов; развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по специальности «Таможенное дело»; создание условий для реализации проектов обучающихся с использованием различных форм поддержки; обеспечение обучающимся возможности участия в практической деятельности в сфере управления персоналом в реальном секторе экономики, а также способствование профессиональной карьере выпускников программы.


Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.