Многоагентное управление роботариумами

Многоагентное управление роботариумами

Успешное тестирование  многоагентного управления роботариумами и производственными ячейками с одновременной симуляцией.

В лаборатории "Интеллектуальная роботроника" МИНОТ  завершился цикл экспериментов по созданию эффективного программного обеспечения для  систем группового управления мобильными робототехническими системами. Новая программно-информационная платформа, позволяет пользователю унифицированный доступ к программной среде для управления различными роботами, включая оперативную и удаленную смену программ управления во время их функционирования! Это даёт следующие возможности: уменьшение затрат на создание программ управления; выполнение оперативных корректировок, в том числе непосредственно во время работы роботов; повышение эффективности использования разработанных технических средств для улучшения образовательных процессов у студентов робототехнических и IT- специальностей, увеличение коэффициента использования учебного оборудования за счет распараллеливания доступа к роботам. Данный подход был тестирован в МИНОТ РГГУ на мобильных роботах с разными кинематическими схемами, разными типами микропроцессорного управления и с применением датчиков, работающих на разных физических принципах. Тестирование проводилась на роботах АМУР-105, АМУР-107, трех роботах Robotino и двух малогабаритных мобильных роботах, размещенных в трех лабораториях-роботариумах, а также при одновременном запуске 80-2000 виртуальных симуляторов, работающих в режиме реального времени. Эксперименты подтвердили все перечисленные преимущества.
    Дальнейшие планы предусматривают расширение использования этих подходов для учебно-научных экспериментов и развития сети роботариумов, созданных МИНОТ РГГУ, кафедрой Сенсорных и управляющих систем МГТУ «СТАНКИН» (базовая кафедра при ИПМ им. М.В.Келдыша РАН) совместно с университетами России.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ