Прошел «“За мир и дружбу”. Международный фестиваль молодежи»

Прошел «“За мир и дружбу”. Международный фестиваль молодежи»

29 июня в Музейном центре РГГУ завершила свою работу студенческая выставка «“За мир и дружбу”. Международный фестиваль молодежи»

Выставка рассказывает об истории трех Всемирных фестивалей молодежи и студентов (1957 г., 1978 г., 1985 г.), а также о том, какое отражение они нашли в культуре. На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея – культурного центра "Интеграция" имени Н.А. Островского: графика советских художников 1960-х годов и предметы из кубинской коллекции музея, в частности, значки, программы фестивалей, журналы, открытки и многое друго.

Выставка – результат практической работы бакалавров-музеологов 4 курса в фондах Государственного музея – культурного центра "Интеграция" имени Н.А. Островского под руководством преподавателя кафедры музеологии ФИИ РГГУ доцента В.В. Черненко. Авторский коллектив – Амирханова Руфина, Егорова Полина, Ростовцева Елизавета, Рябинина Елизавета, Цацашвили Белла, Шихова Анастасия, Яичкина Татьяна.

Молодежные фестивали - явление, которое оставило огромный след в истории мировой культуры. В рамках выставки рассказано лишь о двух московских фестивалях (1957 и 1985 гг.) и о фестивале в Гаване (1978 г. Куба). Фестивальное движение сформировалось после Второй мировой войны благодаря объединенной работе международных молодежных организаций. Фестивали продолжают проходить и по сей день, объединяя молодежь по всему земному шару.

На открытии выставки, которое состоялось 30 мая 2023 года, первый проректор - проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко отметила, насколько важна творческая проектная работа для студентов РГГУ. Для студентов-музеологов она является органичной частью профессиональной подготовки. В свою очередь, на закрытии выставки, директор Государственного музея - культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского Игорь Сергеевич Думенко пригласил студентов кафедры продолжить сотрудничество: придумывать и воплощать в жизнь новые совместные проекты.

Выставка была подготовлена Учебным художественным музеем имени Цветаева (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина), Государственным музеем – культурным центром «Интеграция» имени Н.А. Островского, кафедрой музеологии ФИИ и Музейным центром РГГУ. Благодарим всех участников за сотрудничество и желаем новых успешных проектов!

Текст: Мария Стефко, доцент
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ