В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Роль современных информационных технологий в развитии гостиничного бизнеса»
03.05.2023

Круглый стол «Роль современных информационных технологий в развитии гостиничного бизнеса», организованный в рамках исследований студенческого научного общества «Лаборатория гостеприимства», которым руководит И. С. Ключевская, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ, был проведен 25 апреля 2023 года для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Гостиничное дело».

Современную индустрию гостеприимства невозможно представить без соответствующего информационного обеспечения. В России в настоящее время количество гостиниц, применяющих современное программное обеспечение и осуществляющих свою деятельность с использованием информационных систем, составляет около 40% от общего количества гостиниц.

Известное изречение «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Натан Ротшильд) становится особенно актуальным для сферы гостеприимства, так как именно оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяют эффективность управленческих решений в этой области.

Круглый стол охватил проблемы применения информационных технологий, позволяющих гостиничным предприятиям не только приспосабливаться к меняющимся условиям ведения бизнеса, но и совершенствовать принципы работы со своими клиентами, тем самым повышая конкурентоспособность компании на рынке.

Целью используемых в отельном бизнесе информационных технологий является обеспечение бесперебойной работы персонала, оперативное принятие управленческих решений, начиная с процесса бронирования мест и заканчивая получением полного отчета о деятельности гостиничного предприятия за определенный период.

В ходе дискуссии студенты II и III курсов направления подготовки «Гостиничное дело» (факультет востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ) обсудили следующие вопросы:
  • использование интернет-технологий в деятельности гостиничного предприятия,
  • особенности применения глобальных информационных сетей в сервисной деятельности гостиницы,
  • проблемы и перспективы использования информационных и компьютерных технологий в системах управления гостиничным предприятием,
  • особенности организации деятельности персонала на основе применения информационных технологий.

Модераторами процесса обсуждения, дискуссий выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ИАИ РГГУ С. А. Голубцов и кандидат экономических наук, доцент этой же кафедры, руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» И. С. Ключевская.

Текст: Ирина Ключевская, руководитель образовательной программы
Фото: кафедра общественных связей, туризма и гостеприимства