Состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра»
14.04.2023

12 апреля 2023 г. в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в режиме видеоконференции состоялась организованная кафедрой информационной безопасности VI Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра»

С пленарными докладами выступили д.т.н. В.В. Арутюнов (РГГУ), д.т.н. С.Б. Вепрев (РАНХиГС), д.ф.-м.н. Ю.В. Прус (ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций), д.т.н. С.И. Неизвестный (Финансовый университет при Правительстве РФ), А.В. Симонов (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и др. Далее участники конференции заслушали и обсудили доклады на трёх секциях: общие вопросы обеспечения информационной безопасности, программно-аппаратные методы и средства защиты информации, практика и перспективы развития направлений информационной безопасности. При этом обсуждались следующие актуальные темы: особенности обеспечения информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры в области электроэнергетики, межсетевой экран как передовой рубеж защиты информации: результативность и востребованность итогов работ российских исследователей, особенности применения средств предотвращения утечек информации и устойчивость работы коллектива организации и др.

Практически каждый доклад сопровождался вопросами участников конференции; по некоторым темам (например, возможно ли отключить Интернет от России; фрод: вчера, сегодня, завтра. Как защититься? и др.) завязывалась оживлённая дискуссия.

Тексты докладов, одобренные Оргкомитетом, к началу конференции изданы в Сборнике статей VI Всероссийской научно-практической конференции, индексируемом в РИНЦ (электронный ресурс: URL: http://elib.lib.rsuh.ru/elib/0000160831).

Дополнительные материалы:
ИБ обложка.pdf — 5063.1 Кб